Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК открыл образовательную профориентационную смену для школьников из районов Коми

Монди СЛПК открыл образовательную профориентационную смену для школьников из районов Коми
Монди СЛПК открыл образовательную профориентационную смену для школьников из районов Коми
logo
Монди СЛПК открыл образовательную профориентационную смену для школьников из районов Коми
Фото Владимира Шешкунаса и Монди СЛПК

В детском оздоровительном лагере "Орленок" в Сыктывдинском районе открылась тематическая смена образовательного проекта Монди СЛПК "Выбираем будущее с Mondi! Остаемся в республике".

С 2019 года при поддержке Минобрнауки Коми комбинат реализует уникальный профориентационный проект, главная цель которого - вызвать интерес школьников к профессиям инженерного профиля, привлечь их внимание к работе на комбинате и других промышленных предприятиях Республики Коми.

VSH09590.jpg

"Мы системно подходим к решению кадрового вопроса и уже в школе проводим профориентационную работу. Наша инициатива помогает школьникам региона сделать выбор в пользу инженерных профессий и получить возможности для профессионального развития на крупном современном предприятии в будущем. Этот проект очень интересный, полезный и своевременный", - отметил генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

VSH09569.jpg

Как рассказала журналистам директор по персоналу Группы Монди в России Анна Шабалина, в этом году участниками образовательной смены стали ребята из Корткеросского, Койгородского, Прилузского, Сысольского, Сыктывдинского, Усть-Куломского и Удорского районов.

VSH09600.jpg

"В этом году мы решили, что нужно задействовать учащихся школ из районов республики. Одна треть нашего коллектива трудится в районах, где мы ведем лесозаготовку. И хотелось бы ребятам, которые проживают там, показать комбинат, познакомить с нашими экспертами, рассказать про высокие стандарты в области безопасности труда и культуры производства. И, конечно, познакомить с профессиями, которые востребованы в нашей компании и в регионе", - пояснила Анна Шабалина.

VSH09561.jpg

Также директор по персоналу сообщила, что предприятие начинает профориентационную работу в школах с восьмого класса, когда перед подростками стоит выбор, куда поступать после девятого класса. Оставаясь в республике и поступая на профильные специальности, молодежь из Коми имеет все шансы пройти практику на Монди СЛПК и в дальнейшем связать свою карьеру с комбинатом.

Проект "Выбираем будущее с Mondi! Остаемся в республике" постоянно развивается. В 2019 году в нем приняли участие около 300 учащихся девятых и одиннадцатых классов школ Эжвинского района Сыктывкара. В 2020 году из-за пандемии проект проводился в онлайн формате и охватил почти 700 школьников. В 2021 году участниками стали 300 старшеклассников сыктывкарской гимназии имени А.С. Пушкина.

В этот раз масштабное мероприятие проходит на базе детского оздоровительного лагеря "Орленок" под Сыктывкаром с 20 по 26 ноября. Наряду с Монди СЛПК организатором проекта является Республиканский центр экологического образования.

KAA_7940.jpg

В профориентационной смене участвуют 50 учащихся 8-11 классов, которые прошли конкурсный отбор и представили эссе на тему "Почему я хочу остаться в родной республике и кем хочу стать в будущем".

VSH09492.jpg

Знакомству школьников с инженерными профессиями и комбинатом способствует комплексная работа, которая включает в себя тренинги, мастер-классы, встречи с топ-менеджерами предприятия, экскурсии на Монди СЛПК, в Сыктывкарский лесной институт и Сыктывкарский лесопромышленный техникум, развлекательные мероприятия. Преподавателями в рамках проекта выступают эксперты Монди СЛПК и тренеры СГУ им. Питирима Сорокина. По окончании смены участники получат сертификаты.

Директор Республиканского центра экологического образования Андрей Безносиков, обращаясь к подросткам, отметил, что решение вопросов профориентации и патриотизма – это не пустые слова.

VSH09705.jpg

"Наша республика огромная, и у этой территории, у этой земли должен быть хозяин – человек, который работает на том месте, где родился, знает и понимает землю. Мы, взрослые, хотим, чтобы вы выбрали профессию и остались в республике", - напутствовал участников смены А.Безносиков.

Директор центра экологического образования также пожелал подросткам максимально использовать возможности мероприятий, впитывать полезные знания, находить новых друзей и заводить полезные знакомства.

VSH09779.jpg

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов в беседе с журналистами рассказал, что профориентация молодежи сегодня является одной из важных задач в регионе.

"Чтобы молодежь выбирала для обучения и получения профессии наши ссузы и вузы, необходимо создать максимально комфортные условия. Отрадно, что компания Монди СЛПК занимается этим вопросом и организует профориентационную работу", - считает М.Ганов.

Замминистра Минобрнауки РК также заметил, что на базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума реализуется образовательный федеральный проект "Профессионалитет".

VSH09487.jpg

Как ранее сообщал "Комиинформ", проект подразумевает подготовку кадров по отраслевым программам в партнерстве с Монди СЛПК, а также серьезное обновление материально-технической базы, реорганизацию учебного процесса, изменение стандартов обучения. Комбинат выделил 15 млн рублей, которые пойдут на укрепление материально-технической базы, обновление мастерских, закупку нового современного оборудования, чтобы повышать практические навыки участников проекта "Профессионалитет".

"Уверен, что участвующие в проекте "Выбираем будущее с Монди! Остаемся в республике" школьники захотят работать на комбинате. Наша задача - убедить молодежь, что лесная промышленность - это перспективная отрасль республики, и условия для карьеры в этой сфере есть. Думаю, многие после школы поступят в региональные образовательные организации и далее будут работать в Коми", - высказался М.Ганов.