Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе добыли двух волков

В Усть-Вымском районе добыли двух волков
В Усть-Вымском районе добыли двух волков
logo
В Усть-Вымском районе добыли двух волков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Усть-Вымском районе районе снова появились волки. Как сообщает газета "Вперед", их видели в окрестностях г.Микунь, с.Айкино, д.Оквад.

Из-за малоснежной осени отследить маршруты их движения и организовать охоту до сих пор было сложно. И всё же в течение осени в районе уже добыли двух хищников. С установлением снежного покрова охотники смогут поставить капканы и другие ловушки на волков.

Разрешение на добычу серых разбойников получили более 450 охотников района. Некоторые из них уже несколько лет специализируются на добыче хищников и набрали в этом деле немалый опыт.

По данным Минприроды Коми, выход диких животных, чаще всего волков, в населенные пункты, остается актуальной для региона проблемой. Их жертвами, как правило, становятся домашние животные. Для решения этого вопроса с 2019 года министерство выплачивает вознаграждение в размере 20 тысяч рублей за каждую добытую особь.

Численность волков в связи с этим в республике значительно уменьшилась. Как сегодня сообщал "Комиинформ", с с 1171 до 800 особей. В 2023 году выплаты буду продолжены.