Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предложили развивать деревянное домостроение на селе за счет госзаказов

В Коми предложили развивать деревянное домостроение на селе за счет госзаказов
В Коми предложили развивать деревянное домостроение на селе за счет госзаказов
logo
В Коми предложили развивать деревянное домостроение на селе за счет госзаказов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми предложили развивать многоквартирное деревянное строительство за счет реализации программы по привлечению специалистов сельского хозяйства в села. Это предложение прозвучало на координационном совете при Главе Республики Коми по стратегическому управлению в рамках обсуждения концепции развития отрасли АПК, представленной министром сельского хозяйства и потребительского рынка РК Алексеем Буткиным.

В частности, в докладе министр упомянул кадровый голод в сельхозотрасли и предложил пути решения, такие как строительство домов для специалистов и повышение подъемных выплат.

"На сегодня потребность отрасли в специалистах и рабочих составляет 190 человек. Существующие меры кадровой поддержки не привлекательны для молодежи. Необходимо, как минимум, увеличить размер денежной выплаты специалистам до уровня "подъемных" выплат врачам и предоставлять их разово. Еще одной из проблем, препятствующих возвращению молодежи в село, является отсутствие жилья", - отметил министр.

В следующем году Минсельхоз совместно с администрацией Ижемского района намерен приступить к реализации пилотного проекта по строительству 12-квартирного дома для предоставления жилья по социальному найму в рамках мероприятий комплексного развития сельских территорий.

В свою очередь глава Коми Владимир Уйба отметил, что необходимо приглашать специалистов в готовое жилье. По его словам, ранее существовала такая весьма успешная практика, когда строительство колхозов начинали со строительства жилья. Он отметил, что в концепцию необходимо включить раздел о строительстве домов из деревянных конструкций силами предприятий республики для последующего привлечения специалистов в АПК.

Строительство жилья специалистов планируют начать уже с 2023 года.

Идею домокомплектов поддержала и первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева. Она предложила рассмотреть возможность заказывать такие дома по госзаказу, это обеспечит прибылью и местный бизнес и обеспечит жильем нуждающихся.

Напомним, социальные выплаты на улучшение жилищных условий в текущем году получили 33 сельчанина, введено 486 квадратных метров жилья. Минсельхозом России до конца года республике дополнительно выделено еще 53 млн рублей.По поручению главы дополнительная поддержка из бюджета республики составит 57 млн рублей. Решить свои жилищные проблемы смогут еще 64 сельских жителей.