Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 ноября в травмпункты Коми обратились 30 человек

С 1 ноября в травмпункты Коми обратились 30 человек
С 1 ноября в травмпункты Коми обратились 30 человек
logo
С 1 ноября в травмпункты Коми обратились 30 человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Из-за изменения погодных условий Министерство здравоохранения призывает жителей Коми быть осторожными на дорогах.

Как отмечают врачи-травматологи, обращения по поводу падений на улице регистрируются круглый год, но с наступлением гололеда число травм возрастает. Виной тому не только гололед. Зимой статистику также пополняют травмы, полученные во время катания на коньках, лыжах, санках. Самые распространенные случаи, с которыми сталкиваются травматологи – переломы рук (плечо, кисть), переломы голеностопных суставов, ушибы и растяжения.

С 1 ноября в травмпункты региона обратились 30 человек с травмами, полученными из-за гололеда. В больницу госпитализирован 21 человек.

"Потенциально травмоопасные места в период гололеда – ступеньки подъездов, остановки общественного транспорта, горки, в том числе детские", – обратил внимание главный врач Центра медицины катастроф Коми Михаил Сурин.

Чтобы избежать травм в гололед, необходимо:

– подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно микропористой или ребристой подошвой. Можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду;

– во время перемещения по улице не спешить, избегать резких движений, а передвигаясь по льду, необходимо наступать на всю подошву;

– пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.

При получении травмы срочно обращаться в травматологический пункт или районную больницу.