Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр народного творчества Коми - четырежды лауреат всероссийского конкурса

Центр народного творчества Коми - четырежды лауреат всероссийского конкурса
Центр народного творчества Коми - четырежды лауреат всероссийского конкурса
logo
Центр народного творчества Коми - четырежды лауреат всероссийского конкурса
Фото ГАУ РК «ЦНТ и ПК»

В Москве 16-20 ноября состоялся Всероссийский семинар-совещание руководителей информационных служб Домов (Центров) народного творчества. Участниками профплощадки, где обсуждались вопросы развития сайтов и социальных сетей учреждений культуры, грантовые и проектные темы, были подведены информационно-аналитические итоги Года культурного наследия народов России.

В числе 40 представителей из 30 регионов России — Республика Коми. От ЦНТиПК участие в семинаре-совещании приняла руководитель отдела по развитию культурно-досуговой деятельности Людмила Чиркова. В ходе диалога с коллегами по обмену опытом Л.Чиркова выступила с сообщением о региональной практике SMM-направления для муниципальных КДУ, об успешном проведении первого фестиваля культуры Республики Коми и опыте стажировок коллектива ЦНТиПК в регионах России.

Moskva_2022-3.jpg

Семинар-совещание состоялся на площадках Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Поленова в Москве, Центра развития культуры Тульской области в Туле и Культурно-просветительского центра "Дубровицы" в Подольске.

В Туле коллеги познакомились с творческим пространством "Девятка" и структурой медиацентра, в составе которой 18 специалистов, включая сисадмина, программиста, корректора, художника-фотографа, видеографа и др.

В посёлке Дубровицы городского округа Подольск участников семинара-совещания принимал Культурно-просветительский центр — единственное в России сельское учреждение культуры, где установлен звучащий на регулярной основе орган, изготовленный в Германии по французской технологии XIX века. Таких старинных инструментов в России всего два, второй находится в Большом зале Московской консерватории. Экскурсию по кулуарам заведения провела заместитель директора Людмила Бачевская. Гости из регионов побывали в костюмерной, швейной и столярной мастерской, посетили залы для фитнесса, боулинга, а также для классического и народного танца, осмотрели экспозицию в выставочном пространстве.

Всероссийский семинар-совещание руководителей информационных служб Домов (Центров) народного творчества проходил в рамках предъюбилейного ХIV Всероссийского смотра информационной деятельности в сфере народного творчества.

Moskva_2022-1.jpg

Напомним, ЦНТиПК заявился к участию во всех конкурсных позициях: "Издательские проекты", "Рекламная кампания мероприятия", "Интернет-ресурсы" (в т.ч. по направлению социальных сетей), "Лидер мнения", "Специальная номинация к Году культурного наследия народов РФ".

В воскресенье, 20 ноября, прошла торжественная церемония награждения лауреатов по ноинациям "Рекламная кампания мероприятия", "Интернет-ресурсы" (социальные сети учреждений культуры) и "Лидер мнения".

ЦНТиПК удостоен:

диплома лауреата I степени в номинации "Интернет-ресурсы" "Интернет-ресурсы" (социальные сети учреждений культуры) — официальное сообщество ВКонтакте ЦНТиПК.

диплома I степени в номинации "Рекламная кампания мероприятия" за PR-проект коми видеоигры "Шуштöм висьт, либö Збыль вöт" ("Страшный рассказ, или Правдивый сон").

диплома II степени в номинации "Рекламная кампания мероприятия" за PR-проект XI Республиканского фестиваля театральных коллективов "Неделя театра в Прилузье".

Директор ЦНТиПК Иван Токмаков удостоен диплома лауреата в номинации "Лидер мнения".

В декабре будут известны результаты ХIV Всероссийского смотра информационной деятельности в сфере народного творчества по номинации "Издательские проекты". Добавим, ЦНТиПК рассчитывает на победу — за звание лауреатов борются 14 презентационных и методических сборников и альбомов за 2020 — 2022 гг. С нетерпением ожидаем результатов.

ХIV Всероссийский смотр информационной деятельности в сфере народного творчества, организатором которого выступает Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва). Смотр посвящён Году культурного наследия народов России и нацелен на развитие информационно-издательской и культурно-досуговой деятельности.