Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительнице Коми отказали в возврате суммы сертификата на косметику

Жительнице Коми отказали в возврате суммы сертификата на косметику
Жительнице Коми отказали в возврате суммы сертификата на косметику
logo
Жительнице Коми отказали в возврате суммы сертификата на косметику
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительнице Коми отказали в возврате денег за подарочный сертификат. С проблемой она обратилась в виртуальную приемную Роспотребнадзора РФ.

В сообщении женщина рассказала, что ей подарили два сертификата в "Магнит косметик" на общую сумму 2000 рублей. Она не смогла выбрать подходящий товар, в результате покупка была меньше суммы одного из них. В возврате остатка средств женщине отказали. Тогда женщина обратилась на горячую линию сети магазинов, там ей посоветовали передарить невостребованные сертификаты кому-то ещё. За разъяснениями, можно ли вернуть деньги, женщина обратилась в виртуальную приемную Роспотребнадзора.

IMG-20221031-WA0009.jpg

Как пояснили эксперты, в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей, договор купли–продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты товара.

В связи с тем, что закон о защите прав потребителей, как и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей, прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате, такое право у продавца отсутствует, денежные средства должны быть возвращены. Ввиду отказа продавца в возврате денежных средств между вами образовался имущественный спор, который может быть разрешен только в судебном порядке, путем подачи искового заявления в участок мирового судьи по месту жительства.

Таким образом, женщине должны вернуть деньги за сертификаты, но возвращать их придется через суд.