Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определены победители выставки "Зарни кияс"

В Коми определены победители выставки "Зарни кияс"
В Коми определены победители выставки "Зарни кияс"
logo
В Коми определены победители выставки "Зарни кияс"
Фото Центра народного творчества

Церемония закрытия VIII Республиканской молодёжной выставки народного творчества "Зарни кияс" ("Золотые руки") состоялась в Центре народного творчества и повышения квалификации.

Выставка работала в ЦНТиПК чуть больше месяца. Как сообщили в Центре, за это время её посетили около 300 жителей и гостей Сыктывкара. Участие в выставочном проекте приняли 85 юных и молодых мастеров возрасте от 14 до 30 лет. Все они — студенты учреждений высшего и среднего профобразования, обучающиеся дополнительного образования, молодые преподаватели и педагоги, свободные художники. Наибольшую активность в участии проекта проявила молодёжь до 17 лет. География выставки представлена одиннадцатью муниципалитетами Коми: Сыктывкар, Печора, Корткеросский, Сыктывдинский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Прилузский, Княжпогостский, Удорский, Ижемский и Усть-Цилемский районы.

"Отрадно видеть большой интерес молодых людей к традиционному искусству и созданию поистине прекрасных вещей. Вдохновляясь историческим наследием Коми, юные художники вносят свой, свежий взгляд в свои работы. Уверена, каждый посетитель выставки нашёл здесь частичку себя, своего народа. Я поздравляю всех победителей и участников проекта и благодарю за столь искреннюю любовь к культуре родного края", — прокомментировала событие и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

На выставке были экспонированы авторские работы из бересты, глины, меха, тканные и расписные изделия. В каждой из работ чувствовалось особенное прочтение образа: фантазийное и романтичное, традиционное и модерновое, утилитарное и созерцательное. Все изделия проникнуты духом молодости и нежности, особенным пониманием красоты мира.

Foto-Zarni-kiyas-2.jpg

В рамках работы выставки состоялся семинар по традиционным костюмам вычегодских, вымских и сысольских коми, собравший исключительно позитивные отклики слушателей.

Поздравить участников и лауреатов выставки пришли почётные гости, в том числе эксперты Выставочного комитета во главе с председателем Татьяной Сердитовой и представители
Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, а также начальник отдела информационно-аналитической и социально-культурной деятельности Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Светлана Киселева. С музыкальной открыткой выступила группа "ФолькСкъольд" (рук. Максим Васильев).

Итоги работы VIII Республиканской молодёжной выставки народного творчества "Зарни кияс" ("Золотые руки") таковы:

В возрастной категории 14 — 17 лет:
I степень — Лилия Денисова (рук. Т.А. Хабарова) и Дарья Кропанева (рук. А.А. Красман)
II степень — Ксения Булатова (рук. Н.А. Мартынченко)
III степень — Диана Расова (рук. Л.В. Андреева)

В возрастной категории 18 лет — 21 год:
I степень — Екатерина Станкевич (рук. Е.А. Сурнина)
II степень — Янина Вокуева (рук. Л.В. Андреева)
III степень — Валерия Никулина (рук. В.В. Журина) и Данил Бушков (рук. А.В. Выборов)

В возрастной категории 22 года — 25 лет:
II степень — Кристина Полякова
III степень — Людмила Лопырёва (рук. А.В. Выборов)

В возрастной категории 26 — 30 лет:
I степень — Любовь Андреева
II степень — Диана Бачевич

Foto-Zarni-kiyas-3.jpg

Специальными дипломами VIII Республиканской молодёжной выставки народного творчества "Зарни кияс" ("Золотые руки") поощрены: Ирина Саломахина (рук. А.А. Шпарвассер), Григорий Рейтер (рук. О.И. Шеренговский), Анастасия Чупрова (рук. О.В. Осипова), Полина Седухина (рук. В.Р. Богданова), Александра Селиванова (рук. Ю.А. Тчанникова), Алина Жилина (рук. Н.В. Мелешева).

* VIII Республиканская молодёжная выставка народного творчества "Зарни кияс" ("Золотые руки") в 2022 году посвящена 85-летию Центра народного творчества и повышения
квалификации и Году культурного наследия народов России.