Новости Республики Коми | Комиинформ

Пассажиры из Ухты задержались в Сыктывкаре из-за ареста автобуса

Пассажиры из Ухты задержались в Сыктывкаре из-за ареста автобуса
Пассажиры из Ухты задержались в Сыктывкаре из-за ареста автобуса
logo
Пассажиры из Ухты задержались в Сыктывкаре из-за ареста автобуса
Фото Минэконом Коми

Ухтинцы опоздали по своим делам, так как автобус, где они были пассажирами, был арестован в Сыктывкаре. Инцидент произошел 10 ноября, сообщают горожане.

"Мы должны были уехать домой в Ухту из Сыктывкара. Каково же было наше возмущение, когда автобус, на который мы забронировали билеты, увезли на эвакуаторе прям из-под носа! Нам никто ничего не объяснил, заранее не предупредили. Пришлось срочно искать другой рейс, в итоге домой приехали на несколько часов позже запланированного", - сообщили ухтинцы.

В Министерстве экономического развития РК, которое было инициатором рейдов по нелегальным перевозчикам, рассказали "Комиинформу", почему не следует доверять нелегалам.

По информации министерства, арестовываются автобусы перевозчиков-нелегалов, которые возят пассажиров и багаж под видом заказных автобусов. Так как данная деятельность является незаконной, подменные автобусы не предоставляются. Компенсации издержек - возврат средств и т.п. граждане могут требовать у организации, организовывающей такие перевозки.

"Деятельность нелегальных перевозчиков приводит к снижению пассажиропотока на регулярных автобусных маршрутах, что в свою очередь, влечет отмену автобусных маршрутов в виду нерентабельности работы официальных перевозчиков. Зачастую в погоне за прибылью нелегальные перевозчики не соблюдают требования, необходимые для обеспечения безопасности перевозок: режим труда и отдыха водителей, скоростной режим, ПДД", - сообщили в министерстве.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми призывает жителей Республики Коми пользоваться легальными, официальными перевозчиками:

- легальный перевозчик всегда является зарегистрированным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В связи с этим он производит налоговые отчисления, которые пополняют местный бюджет, и в дальнейшем будут расходоваться на социальные нужды населения;

- вся информация о легальном перевозчике имеется в наличии у контролирующих и регулирующих данную деятельность государственных служб, что в свою очередь позволяет пассажиру в случае нарушения его прав при некачественном обслуживании предъявить перевозчику претензию;

- легальный перевозчик обязан по требованию пассажира выдать ему кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, что в свою очередь дает пассажиру возможность, в случае необходимости, отчитаться о понесенных расходах и является доказательством при подаче к перевозчику претензий и исков.

К легальному перевозчику закон предъявляет обязательные требования, необходимые для обеспечения безопасности перевозки, а именно:

-прохождение водителем ежедневного предрейсового медицинского осмотра;

-проведение ежедневного предрейсового технического осмотра транспортного средства;

-прохождение технического осмотра транспортного средства каждые 6 месяцев;

-ограничение рабочего времени водителя в целях недопущения его переутомления.

- официальные перевозчики обязаны иметь полис обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами.