Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперт объяснила риск неконтролируемого приема БАДов

Эксперт объяснила риск неконтролируемого приема БАДов
Эксперт объяснила риск неконтролируемого приема БАДов
logo
Эксперт объяснила риск неконтролируемого приема БАДов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Необратимое поражение печени стало причиной гибели человека, два месяца принимавшего БАДы из популярного в РФ маркетплейса. Несмотря на то, что лекарствами биологически активные добавки не являются, их бесконтрольный прием губителен для здоровья, рассказали "Известиям" врачи.

"БАДы не являются лекарствами. Они используются для профилактики заболеваний или в качестве вспомогательных веществ к основным препаратам. В нашей стране БАДы приравниваются к пищевым продуктам, однако их употребление безопасно только при строгом соблюдении правил приема и дозировок каждого конкретного препарата.

"Переизбыток витаминов может быть также опасен, как и их дефицит", — объяснила руководитель терапевтического отделения Института общей и профессиональной патологии имени академика РАМН А.И. Потапова, кандидат медицинских наук Мария Шеенкова.

В отличие от лекарств, биологически активные добавки не проходят длительный процесс исследований химического состава и их токсичности, напомнила она. Кроме того, перед покупкой необходимо сдать анализы и проконсультироваться с врачом относительно наименования и состава конкретной добавки.

Совмещать БАДы с лекарствами можно в рамках комплексной терапии при наличии определенных заболеваний. В таком случае приобретаются добавки из группы парафармацевтиков.

"Например, при простуде и кашле рекомендуют употребление добавок, в составе которых есть солодка гладкая. Это растение также известно под названием лакричный корень или лакрица. Помимо того, что оно лечит кашель, оно еще и стимулирует гормональную активность коры надпочечников, и повышает артериальное давление. Поэтому такие БАДы не стоит употреблять людям, принимающим гипотензивные препараты от высокого давления, — сказала Шеенкова.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".