Новости Республики Коми | Комиинформ

За минувшие сутки в Коми сгорели магазин, дом и дача

За минувшие сутки в Коми сгорели магазин, дом и дача
За минувшие сутки в Коми сгорели магазин, дом и дача
logo
За минувшие сутки в Коми сгорели магазин, дом и дача
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за минувшие сутки огнем уничтожены частный дом, торговый павильон и дачный домик. Подробности происшествий "Комиинформу" сообщили в ГУ МЧС по РК.

18 ноября в 18:20 в пожарно-спасательную службу города Сосногорск поступило сообщение о возгорании торгового павильона по адресу: 6 микрорайон, 1. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 5 минут. В 19:07 пожар был ликвидирован. Пострадавших людей нет. В результате пожара поврежден торговый павильон на площади 1 м2В тушении пожара были задействованы 6 огнеборцев и 2 пожарные автоцистерны. Причина пожара устанавливается.

Час спустя в 19:40 в пожарно-спасательную службу Печорского района поступило сообщение о возгорании частного дома по улице Речная в деревне Усть-Кожва. К месту вызова незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. На момент прибытия первого пожарного расчета дом был охвачен огнем. Звеном газодымозащитной службы из дома был спасен мужчина 1964 г.р. В 1:05 пожар был ликвидирован. В результате пожара уничтожен дом на площади 60 м2.

В тушении пожара были задействованы 9 огнеборцев и 4 единицы техники, в том числе пожарные ведомственной пожарной части и добровольной пожарной дружины п. Набережный. Предварительная причина пожара – неисправность отопительной печи.

В Сыктывкаре произошел пожар в дачном домике СНТ "Солнечное", в огне погиб мужчина.

***Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте требования пожарной безопасности.

При эксплуатации печи НЕДОПУСТИМО:

- топить печь с открытой дверцей;

- перекаливать печи;

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;

- использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины;

- использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов (рекомендуемый размер предтопочного листа 0,5 х 0,7м);

- оставлять без присмотра топящуюся печь;

- поручать растапливать печь и присматривать за ней детям;

- выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи строений.

Регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. Выявив неисправность, незамедлительно примите меры по ее устранению. Будьте внимательны при эксплуатации бытовых электроприборов и электрооборудования.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в "Службу спасения" по номерам телефона "01", с мобильных устройств - "101" или "112".