Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе прошла конференция коми народа

В Усть-Куломском районе прошла конференция коми народа
В Усть-Куломском районе прошла конференция коми народа
logo
В Усть-Куломском районе прошла конференция коми народа
Фото пресс-службы главы Коми

В селе Помоздино Усть-Куломского района прошла конференция коми народа. Как сообщает пресс-служба главы Коми, главными темами встречи стали развитие территорий населенных пунктов через поддержку гражданских инициатив, развитие сельского хозяйства и туризма и привлечение кадров для села.

Делегатов поприветствовала заместитель председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева.

"Несмотря на то, что в последние два года у нас не было возможности видеться очно на конференциях, совместная работа велась постоянно. Есть изменения в лучшую сторону, есть и трудности", - обратилась к присутствующим зампред правительства региона.

Komi-voityr_01.jpg

Галина Габушева отметила, что села Усть-Куломского района развиваются благодаря федеральным программам, национальным проектам, социальному партнёрству, проекту "Народный бюджет". Благодаря проекту "Народный бюджет в школе" в 13 школах были реализованы проекты, направленные на улучшение условий обучения, ознакомление детей с историей родной земли и раскрытие их талантов.

В 2021 году Усть-Куломский район победил в конкурсе, выиграл грант главы Республики Коми на проведение празднования Дня Республики Коми. На эти средства была существенно улучшена социокультурная инфраструктура, дан старт новому этнопразднику "Лов пу" ("Дерево Души").

Komi-voityr_02.jpg

"В Усть-Куломском районе проживают активные и инициативные люди. Есть крепкая производственная база. В этом году в сёлах Мыёлдино и Тимшер открылись новые фермы – значит, всегда будет своё продовольствие, будут рабочие места, - сказала Галина Габушева. - Жители района с уважением относятся к родной земле, многое делают для сохранения и развития родного языка и культуры".

В этом году село Помоздино стало победителем республиканского уровня и участвовало в федеральном этапе конкурса "Лучшая муниципальная практика".

Заместитель председателя Правительства Республики Коми вручила сертификат участника конкурса "Лучшая муниципальная практика" руководителю администрации села Анатолию Уляшеву.