Новости Республики Коми | Комиинформ

Методист Юношеской библиотеки Коми стала одним из победителей Всероссийского конкурса

Методист Юношеской библиотеки Коми стала одним из победителей Всероссийского конкурса
Методист Юношеской библиотеки Коми стала одним из победителей Всероссийского конкурса
logo
Методист Юношеской библиотеки Коми стала одним из победителей Всероссийского конкурса
Фото Юношеской библиотеки Коми

Методист Юношеской библиотеки Республики Коми Ольга Тарачева стала одним из победителей Всероссийского конкурса "Библиотекарь года-2022".

Подведение итогов конкурса состоялось 16 ноября во время Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России в Санкт-Петербурге. Ольга Тарачева стала победителем в номинации специальной премии Ассоциации развития финансовой грамотности "Лучший библиотекарь – организатор финансового просвещения", сообщили в ЮБ РК.

Тема грамотного финансового поведения молодежи и основ финансового благополучия актуальная и социально значимая. С 2019 года Юношеская библиотека РК принимает участие в фестивалях по финансовой грамотности, которые организовывает Центр финансовой грамотности Республики Коми. В 2021 году проект Ольги Тарачевой "Финансовый план: цикл мероприятий для молодежи по финансовой грамотности" стал победителем конкурса Ассоциации развития финансовой грамотности.

"Я очень рада, что судьба привела меня в профессию библиотекаря. Наша работа разноплановая, в ней не бывает рутины. Ежедневные встречи с интересными людьми, новые открытия и знания дарят возможность для самореализации и понимание того, что мой труд востребован и ежедневно приносит пользу людям", – говорит Ольга Тарачева.

Победительница прошла обучение по программе повышения квалификации "Организация просветительской деятельности в области финансового просвещения" при ФГАОУ ВО "Дальневосточный федеральный университет". Полученные знания пригодились ей при написании следующего проекта, в 2022 году работа по данной теме была продолжена.

Проект "Финансовый клуб для молодежи "Звонкая монета", был выдвинут на грант Главы РК Гранты для СОНКО на развитие гражданского общества и реализацию социально значимых проектов, и стал победителем конкурса. В его рамках проходят просветительские мероприятия по финансовой грамотности, тренинги, мастер-классы, лектории, встречи с интересными людьми, игротеки, оформляются книжные выставки

Учредитель Всероссийского конкурса "Библиотекарь года-2022" – Министерство культуры Российской Федерации. Организатор – Российская национальная библиотека, соорганизатор – Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Конкурс проводится при поддержке Российской библиотечной ассоциации.