Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выбрали лучших участковых

В Коми выбрали лучших участковых
В Коми выбрали лучших участковых
logo
В Коми выбрали лучших участковых
Фото пресс-службы главы Коми

Заместитель председателя Правительства Коми Алексей Просужих вручил награды победителям и призерам республиканского конкурса "Лучший участковый уполномоченный полиции Республики Коми", сообщает пресс-служба главы Коми.

Конкурс проводился в целях повышения престижа профессии участкового уполномоченного полиции, его роли в организации работы по укреплению законности и правопорядка, повышения авторитета участковых уполномоченных полиции среди населения.

В конкурсную комиссию вошли представители регионального МВД, органов исполнительной власти и ветеранского движения Республики Коми.

Prosughih_Komissiya_pravoporyadok_01.jpg

Итоги работы участковых уполномоченных полиции подводились за 2022 год с учетом распределения муниципальных образований по группам – города и районы.

При определении лучшего участкового уполномоченного полиции учитывались не только знание федеральных законов и ведомственных приказов, результаты по огневой и физической подготовке, но и умение построить работу с населением, органами местного самоуправления по основным ключевым вопросам, оперативно-служебной деятельности.

"По долгу службы вы ежедневно общаетесь с населением. К вам обращаются за помощью и защитой, задают порой сложные вопросы. Вам приходится быть и собеседниками, и советчиками, и помощниками, и психологами. Чтобы разобраться в ситуации, вы умеете быть внимательными, можете вникнуть в суть проблемы. Это дорогого стоит. Спасибо вам за службу!" - обратился к участковым Алексей Просужих.

Prosughih_Nagrada_uchastkovyh_01.jpg

Конкурсная комиссия определила победителей и призеров.

Первое место в первой группе занял Денис Антипов, старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по городу Инте. Второе место – у Игоря Уляшова, участкового уполномоченного полиции ОМВД России по городу Сосногорску, на третьем месте – Владимир Андронов, старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по городу Ухте.

Prosughih_Nagrada_uchastkovyh_05.jpg

Во второй группе первое место занял Станислав Шилкин, старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Княжпогостскому району. Второе место заняла Ольга Мурашкина, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Троицко-Печорскому району. На третьем месте – Никита Булыгин, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Удорскому району.

Prosughih_Nagrada_uchastkovyh_04.jpg

Победители получат денежные премии: за первое место – 100 тысяч рублей, за второе место – 70 тысяч рублей, за третье место – 50 тысяч рублей.

Поздравляя конкурсантов с победой, и.о. министра юстиции Коми Алексей Осташов отметил, что центральное место в системе органов внутренних дел принадлежит службе участковых уполномоченных полиции. Именно участковые находятся ближе всех к населению, в том числе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, и являются гарантом защиты граждан от преступных посягательств. По результатам работы участковых дается оценка в целом органам внутренних дел. От этого непосредственно зависит доверие граждан к органам правопорядка.

Prosughih_Nagrada_uchastkovyh_06.jpg

"Круг обязанностей участковых уполномоченных полиции обширен. Это защита жизни и здоровья граждан от преступных посягательств, профилактика бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании, охрана общественного порядка, раскрытие преступлений, антитеррористическая деятельность, взаимодействие с общественными формированиями", - отметил Алексей Осташов.