Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открыли юридическое отделение для учащихся из районов

В Коми открыли юридическое отделение для учащихся из районов
В Коми открыли юридическое отделение для учащихся из районов
logo
В Коми открыли юридическое отделение для учащихся из районов
Фото Минобрнауки Коми

Торжественное открытие нового профильного отделения "Юридическое" с углубленным изучением истории, обществознания и русского языка прошло 17 ноября в Коми республиканском лицее для одарённых детей. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, проходя программу обучения нового направления, ребята будут готовиться к поступлению на юридические направления в вузы России и системы МВД.

В церемонии открытия участие приняли представители Министерства внутренних дел по Республике Коми, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Коми республиканской академией государственной службы и управления.

b7694c93-620e-458d-bd1f-a_166875461897.jpg

И.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова в своих соцсетях кратко рассказала об истории Лицея и пожелала ребятам успехов:

"Изначально лицей для одарённых детей был исключительно для сельских обучающихся. 31 год назад под руководством бессменного директора Марины Алексеевны Палкиной было создано уникальное учреждение, в которое сессионно приезжали одаренные сельские школьники, углублённо изучали предметы и успешно поступали в институты и университеты. Три года назад мы открыли очное отделение для сыктывкарских детей. Но подготовку сельских школьников не только продолжаем, но и развиваем. Желаю новоиспечённым лицеистам усердия, терпения, успехов в учёбе и интересной лицейской жизни!"

f9a9ba54-25d7-417a-95a9-8_1668754568279.jpg

Министр внутренних дел по Республике Коми Андрей Сицский пожелал ребятам успехов в учебе, стремления к новым знаниям, а также выразил надежду, что после окончания лицея, они пополнят ряды курсантов ведомственных вузов.

77c50477-dc7b-4f43-b295-d_1668754676512.jpg

Для обучения по новому направлению проводился специальный конкурсный отбор среди школьников со всего региона, по результатам которого в лицей приехали 59 учащихся 10 классов из 13 районов Республики Коми, в том числе и таких отдаленных, как Усинский, Усть-Цилемский и Ижемский районы.

xjzsbaszsm4jpg_1668754676879.jpg

Ярким моментом мероприятия стало посвящение новоприбывших ребят в лицеисты. После дачи торжественных клятв, творческими номерами их поздравили кадеты Средней общеобразовательной школы села Выльгорт и дружественный коллектив лицея.

dpt2hytgalijpg_16687546029.jpg

"Наш регион старается сделать образование для наших детей максимально качественным и доступным для каждого. Важно также, чтобы уже со школьной скамьи дети серьёзно определялись с будущей профессией и готовились к поступлению в организации профобразования. Для этого в нашей республике открываются профильные классы. На сегодняшний день в образовательных организациях Коми действуют 150 кадетских, 40 психолого-педагогических, 11 медицинских, 1 казачий, 2 авиационных, а теперь ещё и юридические классы", - отметили в Минобрнауки Коми.