Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка, пытаясь защитить свои накопления, отдала мошенникам 1,3 млн рублей

Сыктывкарка, пытаясь защитить свои накопления, отдала мошенникам 1,3 млн рублей
Сыктывкарка, пытаясь защитить свои накопления, отдала мошенникам 1,3 млн рублей
logo
Сыктывкарка, пытаясь защитить свои накопления, отдала мошенникам 1,3 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть УМВД России по Сыктывкару поступило заявление местной жительницы 1955 года рождения, обманутой телефонными аферистами.  Сумма ущерба составила 1 млн 300 тыс. рублей.

Полицейские выяснили, что женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил о том, что на ее имя якобы кем-то оформлен кредит на сумму около 2 млн рублей. Для того чтобы не дать аферистам произвести операцию по несанкционированному списанию денег, женщине настоятельно рекомендовали перевести накопления на "безопасный счет". Обеспокоенная сыктывкарка, чтобы убедиться в правдоподобности слов незнакомца, стала уточнять детали, после чего ей прислали сообщение с кредитным договором, где, действительно фигурировало ее имя.

Увидев документ, с печатью и логотипом банка, женщина решила, что информация достоверная. Ее не смутило то, что сотрудник прислал ей письмо в соцсети, что ее не пригласили подойти в офис, а предложили "решить проблему" по телефону, дистанционно.

Выполняя требования лжебанкира, потерпевшая перечислила все свои сбережения, имеющиеся на карте, на указанные ей счета. Позже женщина обратилась за консультацией в финансовую организацию, где узнала, что никаких кредитов на нее никто не оформлял, а все деньги переведены на карту, открытую в другом регионе.

Следственным управлением УМВД России по г. Сыктывкару по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Заявительница пояснила, что была информирована о подобных фактах мошенничества, но ее ввело в заблуждение то, что ей прислали "документ на бланке". Похищенные обманом денежные средства жительница столицы копила несколько лет.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть бдительными и не разглашать неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах.  Не стоит доверять неизвестному собеседнику, даже если он представляется сотрудником финансового учреждения или правоохранительных органов. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах, или обратиться в банк лично.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники