Новости Республики Коми | Комиинформ

Видео ДТП с подростком в Сыктывкаре

Видео ДТП с подростком в Сыктывкаре
Видео ДТП с подростком в Сыктывкаре
logo

Попавший под машину сыктывкарский подросток перебегал дорогу. Об этом сообщили в УГИБДД МВД по Коми.

Как ранее сообщал "Комиинформ", происшествие случилось 16 ноября в 14:40. 38-летняя женщина, управляя автомобилем Toyota Corolla, двигалась по ул.Энгельса со стороны ул.Интернациональной в направлении ул.Печорской. Выполняя маневр правого поворота на регулируемом перекрестке ул.Энгельса и ул.Печорской, водитель сбила пешехода, который перебегал проезжую часть по зебре на разрешающий сигнал светофора.

В результате ДТП 14-летний подросток получил ссадину, ушибы колена и губы. Не госпитализирован.

В УГИБДД МВД по Коми обращаются к водителям и рекомендуют быть предельно осторожными при проезде пешеходных переходов.

В соответствии с правилами дорожного движения необходимо предоставить преимущество пешеходу в следующих случаях:

- п. 14.1. "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода".

- п. 17.3 "При выезде из жилой зоны и дворовой территории водители должны уступить дорогу другим участникам движения".

— п. 8.3. "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает".

- п. 13.1. "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает".

Также в Госавтоинспекции обратились к родителям с рекомендацией напомнить школьникам о правилах безопасного перехода проезжей части. Дети должны знать и понимать, что даже на зеленый сигнал светофора для пешеходов могут ехать автомашины.