Новости Республики Коми | Комиинформ

Нарковахтовики из Волгоградской области и Красноярского края потерпели крах в Коми

Нарковахтовики из Волгоградской области и Красноярского края потерпели крах в Коми
Нарковахтовики из Волгоградской области и Красноярского края потерпели крах в Коми
logo
Нарковахтовики из Волгоградской области и Красноярского края потерпели крах в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница Волгоградской области, занимавшаяся в Коми наркоторговлей, отправится в места лишения свободы, сообщили в прокуратуре.

Сыктывкарский городской суд в выездном судебном заседании в г. Ухте рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летней жительницы г. Котово Волгоградской области. Она признана виновной по ч. 3 ст. 30 п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, с использованием сети "Интернет"). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в апреле 2022 года жительница Волгоградской области вошла в состав организованной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом наркотиков. Вскоре ей поступило предложение "поработать" на территории Республики Коми, на что женщина согласилась.

Прилетев в Сыктывкар, она арендовала квартиру и приступила к незаконной деятельности в качестве закладчицы. В мае 2022 года при попытке забрать наркотики из тайника с целью последующего их распространения женщину задержали сотрудники полиции.

У находившейся под стражей женщины были выявлены заболевания, требующие специального лечения, по этой причине она была направлена в медико-санитарную часть УФСИН России по Республике Коми в г. Ухту, где и было рассмотрено уголовное дело.

Суд назначил жительнице г. Котово наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Кроме того, двое жителей Красноярского края обвиняются в попытке сбыта почти килограмма наркотиков в Сыктывкаре.

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей Красноярского края, 25-летнего молодого человека и его 20-летней сообщницы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. "а", "г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") организованной группой, в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, молодой человек и девушка входили в состав организованной преступной группы, занимавшейся распространением наркотических средств на территории Российской Федерации. Сообщники занимались преступной деятельностью в Республике Коми и выполняли функции закладчиков. При попытке реализации в г. Сыктывкаре партии наркотиков массой 960 граммов они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Молодой человек вину в содеянном признал, его сообщница – нет.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.