Новости Республики Коми | Комиинформ

Covid рано вычеркивать из списка самых опасных болезней, предупреждают медики

Covid рано вычеркивать из списка самых опасных болезней, предупреждают медики
Covid рано вычеркивать из списка самых опасных болезней, предупреждают медики
logo
Covid рано вычеркивать из списка самых опасных болезней, предупреждают медики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Короновирусная волна сходит и уже несколько дней держится на уровне 40 – 50 случаев в сутки. Специалисты предупреждают о том, что covid рано вычеркивать из списка самых опасных болезней. Напряженность сохраняется, поэтому внимание и бдительность каждого очень важны.

Главный врач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков ответил на вопросы граждан:

"Если ты не вакцинирован, то и болеть ты будешь тяжело и с осложнениями. Если ты вакцинирован, то ты можешь заболеть, но пройдет болезнь легче и без осложнений. Вакцина не говорит о том, что защитит тебя, но спасёт от осложнений. Например, в 70-ых годах была корь, вакцинопрофилактики не было. Дети болели очень тяжело и с летальными исходами. Как только была введена вакцинопрофилактика дети стали болеть легче и без осложнений, без летальных исходов. И сейчас корь не представляет опасности, как раньше".

Можно ли вакцину от гриппа и коронавируса делать вместе

Можно, но при условии заключения врача. Если доктор вас осмотрел, анамнез хороший, нет никаких серьёзных заболеваний, осложнений, то прививки делаются.

Как болеет республика

На Севере меньше, ближе к югу больше. Там, где меньше плотность населения, реже заражения. Если посёлок небольшой, коллективы маленькие, изолируются друг от друга. А главное вакцинируются люди лучше. В глубинке люди сознательные, больше понимают, что надо вакцинироваться, чем в городе. Люди следят за здоровьем и поэтому поступают на лечение вовремя.

Вакцинация для беременных

Вакцинация делается в зависимости от срока беременности, сопутствующих патологий. Всё решает ведущий врач. Кормящим мамам не рекомендуем делать прививку.

Как сказывается болезнь на ребёнка в период беременности

Это всегда сказывается, мы не можем знать, что точно будет. Последствия могут быть очень разные. Важно подготовиться к беременности, сделать все необходимые прививки, пройти обследование, соблюдать сангигиенические навыки, поменьше бывать в общественных местах с большим скоплением людей.

Вакцина для детей и подростков. Как показала себя

Детей вакцинируют с 12 лет. По статистике реакции на прививку у подростков не было. К нам вакцинированные дети не поступали и это важный показатель".

*** Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний отвечает целям и задачам национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография".