Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтруд разработал правила назначения единого пособия

Минтруд разработал правила назначения единого пособия
Минтруд разработал правила назначения единого пособия
logo
Минтруд разработал правила назначения единого пособия
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минтруд разместил на общественное обсуждение проект постановления с правилами назначения единого пособия.

Выплаты будут назначаться по таким же правилам, как сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. На их получение могут рассчитывать семьи с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Механизм назначения пособия выглядит следующим образом: 50% - это базовый размер выплаты; 75% - назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума; 100% - если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.

Беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, получают пособие, рассчитанное исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100% этой величины. Сейчас пособие по беременности не превышает 50% прожиточного минимума.

Для семей, в которых несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

Пособие назначается только тем семьям, в которых взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

При расчете доходов семьи учитываются доходы от трудовой деятельности, предпринимательства и самозанятости; пенсии; стипендии; меры соцподдержки; алименты; доходы от банковских вкладов; доходы от выигрышей; доходы от продажи и сдачи в аренду имущества; доходы, полученные за рубежом.

При этом ряд выплат не учитывается в доходах семьи при расчете нуждаемости. К ним относятся выплаты по социальному контракту; целевые субсидии на приобретение имущества для малообеспеченных семей; средства материнского капитала; региональный материнский (семейный) капитал; налоговые вычеты; компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации; все доходы мобилизованных граждан и ряд других выплат и пособий, сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ.

Документ является подзаконным актом принятого во вторник Госдумой во втором и сразу в третьем, окончательном, чтении закона об универсальном пособии гражданам, имеющих детей и беременным женщинам. Закон заменяет такой вид государственного пособия, как "ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности" на "ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка".