Новости Республики Коми | Комиинформ

Для Коми увеличены прогнозные объемы вылова семги

Для Коми увеличены прогнозные объемы вылова семги
Для Коми увеличены прогнозные объемы вылова семги
logo
Для Коми увеличены прогнозные объемы вылова семги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вопросы вылова лососевых на реке Печора обсудили на очередном заседании Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб под председательством Владимира Уйба, сообщает пресс-служба главы Республики Коми.

"Научные прогнозы по промышленному вылову сёмги оправдались. По данным рыбопромышленных организаций, в Коми в этом году выловлено порядка двух с половиной тонн атлантического лосося, то есть его запасов оказалось на тринадцать процентов больше. В связи с этим, отраслевая наука внесла коррективы в свои прогнозы", – отметил глава Республики Коми.

На основании данных базового научного учреждения рыбохозяйственной отрасли России – ФГБНУ "ВНИРО" Комиссия приняла решение об увеличении прогнозных объёмов промышленного вылова сёмги для Республики Коми на 2022 год. Общие прогнозные объёмы вылова сёмги для Коми составили 3,4 тонны, в том числе для научных целей – 495 кг, для организаторов любительского рыболовства – 150 кг.

Перед началом рыбопромыслового сезона для Республики Коми были установлены следующие квоты на сёмгу: для промышленного лова – 2 тонны 255 килограмм, для любительского лова – 150 килограмм, для научных целей – 495 килограмм.

Напомним, в 2022 году в Коми были сформированы 16 участков для промышленного вылова сёмги и 3 для любительского. На пользование данными участками были заключены соответствующие договоры. Промыслом занимались пять юридических лиц и пять индивидуальных предпринимателей, любительским рыболовством – одно юридическое лицо и один предприниматель.

Промышленные рыболовные участки находятся на магистральном русле реки Печора, в границах Усть-Цилемского и Ижемского районов. Также в границах Усть-Цилемского района расположены участки для организации любительского рыболовства. Кроме того, один любительский участок расположен вблизи города Печора.

Промышленный и любительский вылов осуществлялся с 15 июля по 1 октября 2022 года. На протяжении всего периода каждый понедельник являлся проходным днём, то есть в эти сутки ловля рыбы была запрещена.