Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинская лицеистка представит республику на "Первом управленческом"

Ухтинская лицеистка представит республику на "Первом управленческом"
Ухтинская лицеистка представит республику на "Первом управленческом"
logo
Ухтинская лицеистка представит республику на "Первом управленческом"
Фото Регоператора Севера

Учащаяся ухтинского технического лицея Мария Киселева победила в заочном этапе Всероссийского конкурса "Первый управленческий" и получила приглашение принять участие в очном этапе, который состоится в Москве. В заочном этапе конкурса приняли участие более 700 молодых людей из различных регионов России, которые представили 550 проектов. В результате комиссией было отобрано всего 150 проектов для участия в очном этапе.

Мария Киселева представила на конкурс работу "Усовершенствование организации переработки мусора в Республике Коми" в номинации Экологический менеджмент. Подростку всего 12 лет, и выбор столь сложной темы она объяснила тем, что это одна из актуальных проблем для нашей республики, и решать ее надо начинать уже сейчас, чтобы в будущем прекрасная и первозданная природа нашего региона не превратилась в один большой полигон отходов.

Sortirovka1.jpeg

Подросток обратилась к Региональному оператору Севера для того, чтобы посмотреть, как работает предприятие и с какими проблемами сталкивается отрасль обращения с отходами. Девочка побывала на ручной сортировке в Ухте, куда привозят пластик из желтых контейнеров, установленных на площадках, посмотрела технику, которая сегодня используется для вывоза ТКО из населенных пунктов.

В конце ноября Мария отправится в Москву, где будет защищать свой проект. В конкурсе две возрастные категории: от 12 до 17 лет и от 18 до 25 лет. Работы победителей очного этапа будут рекомендованы для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях.

Sortirovka2.jpeg

Как отмечают организаторы "Первого управленческого", Всероссийский конкурс направлен на повышение эффективности управленческой деятельности, развитие социальной политики, общественных инициатив и проектов в сфере науки и образования в Российской Федерации.

Приоритетными задачами конкурса "Первый управленческий" являются развитие гражданской активности, стимулирование управленческой деятельности в России, создание и реализация социально значимых проектов, формирование и повышение у молодежи интереса и мотивации к управленческой, социально значимой, творческой и созидательной деятельности, разработка новых управленческих подходов, подготовка управленческих кадров социальной сферы и инновационных отраслей экономики среди молодежи нашей страны.