Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о ситуации с льготными лекарствами в Коми

Владимир Уйба рассказал о ситуации с льготными лекарствами в Коми
Владимир Уйба рассказал о ситуации с льготными лекарствами в Коми
logo

Ситуация в республике с льготным лекарственным обеспечением значительно улучшилась, почти все препараты приходят к пациентам в срок. Об этом своем видеообращении 14 ноября сказал глава Коми Владимир Уйба

Он напомнил, что ещё в начале года количество отсроченных рецептов в республике приближалось к 30 тысячам, что недопустимо. На сегодня это число снизилось в сотни раз – в списке сейчас находится всего 197 рецептов.

Навести порядок в системе льготного лекарственного обеспечения удалось благодаря внедрению в 2022 году новой системы. Теперь и закуп, и поставка препаратов сосредоточена у единого поставщика – Государственных аптек Республики Коми.

"Если раньше были сотни поставщиков, которые срывали поставки, которым неинтересно было везти в республику одну-две упаковки, то сейчас один поставщик, а значит и один спрос. Спрашиваем мы с поставщика жестко, но сегодня это и не нужно, потому что вы сами видите, ситуация резко изменилась в лучшую сторону", - отметил глава Коми. 

Избежать перерывов в обеспечении лекарствами нам также помогают новые информационные ресурсы. С мая 2022 года Республика Коми получила доступ к информации об обращении лекарственных препаратов на всей территории России. Это электронная витрина данных, которая позволяет отследить наличие лекарств в каждом регионе страны, чтобы понять, где есть эти лекарственные препараты. Наш поставщик может связаться с коллегами, чтобы договориться о поставках недостающих региону лекарств.

В.Уйба отметил, что речь не только о лекарственных препаратах. В 2022 году впервые 225 детей Республики Коми обеспечены датчиками системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы. Теперь им не нужно прокалывать кожу. На закуп датчиков из республиканского бюджета было направлено более 12 миллионов рублей. Эта работа будет продолжена и в следующем – 2023 году.

Кроме того, благодаря взаимодействию с фондом "Круг добра" в регион будут поставлены редкие дорогостоящие препараты, в том числе самый дорогой препарат в мире Золгенсма - одна инъекция стоит более 150 млн рублей.

В завершении своего видеообращения ещё раз подчеркну, что выполнение всех социальных обязательств перед нашими жителями для Правительства Республики Коми – это приоритет. Это не просто слова, это действия. Мы к ним готовились, меняли нормативно-законодательную базу, и их произвели. И есть результат. Жизненно важные статьи расходов не только не будут сокращаться, но и по мере возможности будут увеличиваться. Так, в 2023 году в республиканском бюджете предусмотрено значительное увеличение расходов на льготные лекарства. На эти цели дополнительно выделено 322 миллиона рублей. Это гарантия того, что нуждающиеся в них жители республики будут ими обеспечены", - заявил глава Коми.