Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2023 году свою квалификацию повысят 304 работника культуры Коми

В 2023 году свою квалификацию повысят 304 работника культуры Коми
В 2023 году свою квалификацию повысят 304 работника культуры Коми
logo
В 2023 году свою квалификацию повысят 304 работника культуры Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минкультуры Коми запускает рубрику с отзывами о курсах повышения квалификации, проводимых в рамках нацпроекта "Культура", сообщает медиацентр ведомства.

В феврале 2019 года в Республике Коми стартовал проект по повышению квалификации в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации ведущих вузов России в области культуры и искусства.

Ежегодно Центр народного творчества и повышения квалификации организует более сотни различных учебных программ в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура". Среди тем образовательных курсов – мультимедийные технологии, PR, управление проектами, финансово-экономическая деятельность, работа с молодежью, маркетинговые инструменты, создание театрализованных представлений и многое другое. Только за последние 4 года в регионе повысили свою квалификацию почти 900 специалистов учреждений культуры и искусства.

"Благодаря федеральному проекту наши сотрудники активно совершенствуют свои навыки и выходят на качественно новый профессиональный уровень. В регулярной подготовке кадров для организаций культуры нам помогают 18 Центров непрерывного образования и повышения квалификации ведущих вузов России", – отметила и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

В этом году сотрудники учреждений культуры проходили обучение в РГБ, Гнесинке, ГИТИСе, ВГИКе, СПГИК, Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой и других. Самыми востребованными направлениями стали различные программы музыкального образования, менеджмента в сфере культуры и библиотечного дела. В следующем году в рамках проекта "Творческие люди" планируется обучить еще 304 специалиста из Республики Коми.

Минкультуры Коми запускает тематическую рубрику с отзывами о курсах повышения квалификации, организованных в рамках нацпроекта "Культура". Отзывами о пройденных программах будут делиться педагоги детских образовательных учреждений сферы культуры и искусства, специалисты музеев, библиотек и культурно-досуговых учреждений, хореографы, артисты и другие деятели культуры и искусства региона.

Kultura_logo_zvet.jpg