Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки в Коми произошло два пожара в многоквартирных домах

За сутки в Коми произошло два пожара в многоквартирных домах
За сутки в Коми произошло два пожара в многоквартирных домах
logo
За сутки в Коми произошло два пожара в многоквартирных домах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О четырех пожарах, произошедших на территории республики за минувшие сутки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми.

13 ноября в 06:34 в пожарно-спасательную службу Ухты поступило сообщение о возгорании хозяйственной постройки в СНТ "Транспортник". Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение шести минут. Возгорание было ликвидировано в 08:10, пострадавших людей нет. Общая площадь пожара составила 18 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 15 огнеборцев и 4 единицы техники. Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования.

В 17:59 в пожарно-спасательную службу Ухты поступило сообщение о возгорании грузового автомобиля в местечке Заболотное. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 4 минут. Возгорание было ликвидировано в 18:08, пострадавших людей нет. В результате пожара поврежден автомобиль.

В тушении пожара были задействованы 7 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механических узлов транспортного средства.

В 19:57 в пожарно-спасательную службу Княжпогостского района поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по улице Ленинградская в городе Емва. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 4 минут. Возгорание было ликвидировано в 20:13, пострадавших людей нет. Общая площадь пожара составила 4 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 7 огнеборцев и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования.

В 20:09 в пожарно-спасательную службу Сыктывкара поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по адресу: Верхний чов. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 13 минут. Возгорание было ликвидировано в 22:15, пострадавших людей нет. Общая площадь пожара составила 1 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 5 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования.

Уважаемые жители и гости Республики Коми, Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте требования пожарной безопасности.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ЭЛЕКТРОБЫТОВЫМИ ПРИБОРАМИ:

• Закончив пользоваться каким-либо электроприбором, обязательно выключи его и отключи от сети. Исключение составляет холодильник. 

• Если прибор нагревательный – утюг, камин, - не убирай его, пока он полностью не остынет. 

• Перегревшийся прибор отключи, дай ему остыть и только тогда включай снова. 

• При отказе прибора немедленно выключи его и вынь "вилку" из розетки. 

• Никогда не пытайся самостоятельно устранить неисправность в электроприборе. 

• Если тебе нужно сменить перегоревшую лампочку, сначала выключи осветительный прибор (люстру, торшер), аккуратно вывинти из патрона старую лампочку и замени ее новой. Только после этого можно включить свет. 

• Не трогай экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда тебя ударит током. 

• При повреждении проводки никогда не трогай оголенные провода. Даже если ты уверен, что электричество отключено. 

• Не включай в одну розетку много электрических приборов.