Новости Республики Коми | Комиинформ

Тема создания новых и модернизации существующих домов-интернатов в Коми имеет положительную динамику – эксперты

Тема создания новых и модернизации существующих домов-интернатов в Коми имеет положительную динамику – эксперты
Тема создания новых и модернизации существующих домов-интернатов в Коми имеет положительную динамику – эксперты
logo
Тема создания новых и модернизации существующих домов-интернатов в Коми имеет положительную динамику – эксперты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты из Коми прокомментировали планы властей региона по созданию коечной мощности стационарных учреждений для пожилых людей и граждан с инвалидностью.

Напомним, в этом году в Коми коечная мощность стационарных учреждений для пожилых людей и граждан с инвалидностью увеличится на 160 мест. Места будут оснащены современным оборудованием, заявила министр занятости, труда и социальной защиты Екатерина Грибкова на рассмотрении госпрограммы "Социальная защита населения" 8 ноября.

"Отрадно, что тема создания новых и модернизации существующих домов – интернатов для пожилых людей и граждан с инвалидностью в Республике Коми имеет положительную динамику. О степени достаточности рассуждать довольно-таки не просто, так как в силу национальных традиций общественная оценка потребности, в том числе вообще как таковой необходимости, в различных субъектах федерации может быть различна. Она различна и внутри региона. Для большинства взрослых детей родители – это свято. Поэтому вопрос ухода за больными и престарелыми родственниками актуален, а в нынешних условиях и дискуссионный. Пока мы относительно молоды, и наши родители в принципе тоже, то возможность съездить к ним в другой регион, отправить на лето детей воспринимается, как светлый этап жизни и семейных отношений. Но наступает период, когда наши родители начинают испытывать слабость, недомогание, невозможность в полной мере себя обслуживать. По ряду причин, в том числе и климатических, отказываются от переезда к своим детям в другой регион. Уверен, что большинство порядочных взрослых детей испытывали чувство бросить всё и поехать "досматривать" своих родителей. А дальше что?" – задается вопросом почетный профессор Усинского филиала УГТУ, депутат Совета Усинска Дмитрий Латынин.

По его словам, чтобы обеспечивать качественный уход за престарелым родителем, а тем более с ограниченными возможностями нужны средства, а зачастую найти работу на новом (даже когда-то родном) месте не удается. Соответственно, возможность решить проблему тает. Кроме того, в настоящее время уровень трудовой миграции населения достаточно высок, а с развитием новых экономических зон страны он вырастет еще.

"Огромное количество мужчин и женщин работает вахтовым методом и испытывает те же сами терзания совести в период длительного отъезда. Часто для решения неотложных вопросов привлекаются "сиделки", которых "из рук в руки" передают нуждающимся. В данном контексте вопрос стоимости не обсуждаю, но беспокоит другое – степень компетентности, психологической совместимости, наличие навыков оказания помощи и реабилитации, и др. Вот тут-то и наряду с существующей системой социального обслуживания и патронажа престарелых граждан со всем перечнем дополнительных услуг, на первый план выходит необходимость модернизации и создания новых домов – интернатов, как для временного, так и постоянного пребывания пожилых людей и людей с ограниченными возможностями", - отмечает Дмитрий Латынин.

А вопросы их оснащения, продолжает он, подготовленности персонала, финансирования, нахождения в них, в том числе с привлечением средств родственников, находящихся в состоянии невозможности потерять трудовой доход, приобретают свою новую актуальность: "Стереотип – "сдать своего родственника в дом престарелых" в контексте вышеназванных причин надо ломать. А задача государства ускорить этот процесс, создавая комфортные условия для старости. Всем здоровья и добра!", - резюмирует эксперт.

Депутат совета Сыктывкара Наталья Логина отмечает, что "время диктует свои требования к качеству оказываемых социальных услуг и надо идти в ногу со временем".

"У нас в Республике Коми этому вопросу всегда уделялось особое внимание и отрадно, что будут дополнительные, оборудованные для современной адаптации места. Люди которым требуется постоянный уход и наблюдение будут находиться в приближенным к домашним условиям. Это очень важно", - подчеркнула Наталья Логина.

Член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе отмечает: "Отрадно то, что республика Коми уделят этому внимание и приводит объекты в достойное состояние поднимает новые корпуса и оснащает оборудованием на современный лад. Особо хотел бы уделить внимание о том что бюджет республики сформирован социально ориентированно, и должное внимание людям преклонного возраста тем более с ОВЗ и инвалидностью дорогого стоит.".

Мнения экспертов приводит федеральный портал "Экспертный клуб".