Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме редкая водоросль переполошила местных жителей

В Усть-Цильме редкая водоросль переполошила местных жителей
В Усть-Цильме редкая водоросль переполошила местных жителей
logo
В Усть-Цильме редкая водоросль переполошила местных жителей
Фото Минприроды Коми

В Усть-Цильме обнаружили редкую пресноводную синезеленую водоросль - Носток сливовидный.

По сообщаению газеты "Красная Печора", находка напугала местных жителей. Плотные небольшие склизкие шарики черно-зеленого и коричневого цветов попали рыбакам в сети. 

Для подтверждения принадлежности вида к редким представителям флоры, занесенных в Красную книгу Коми, находки были переданы в лабораторию Института биологии КНЦ для исследования.

Как сообщает Минприроды, в Институте биологии подтвердили, что обнаруженная пресноводная синезеленая водоросль занесена в Красную книгу Республики Коми как редкий вид и имеет название – носток сливовидный.

3UmBDgV-6II.jpg

По словам кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника отдела флоры и растительности Севера Елены Патовой, носток сливовидный обитает только в чистых пресных прозрачных водах. Скорее всего, в Печору колонии ностока попадают из пойменных озер, стариц и мелких луж по берегам реки. Такой процесс происходит в середине августа и начале сентября, иногда очень массово, что и наблюдали жители Усть-Цилемского района.

В республике  носток сливовидный известен по немногим находкам. Этот редкий вид чувствует себя относительно благополучно в малонаселенных и труднодоступных районах Полярного и Приполярного Урала. Его колонии можно встретить в Ухтинском районе на территории памятника природы республиканского значения "Параськиных озерах".

А для жителей района встретить носток в реке – это хорошие новости, если он произрастает на этом участке Печоры, значит, состояние водоемов в окрестностях Усть-Цильмы относительно благополучное.

По данным газеты "Красная Печора", водоросль также охраняют на территории Ненецкого автономного округа, Кировской и Вологодской областей и ряда других регионов России. Носток встречается в Европе, Азии, Северной Америке и Новой Зеландии. Растет носток колониями в виде шариков, диаметр которых может быть от одного до десяти сантиметров и весить до 20 граммов. Но это не предел, в благоприятных условиях они вырастают до 30-40 см и могут весить один килограмм. По форме и цвету они похожи на спелые сливы, из-за такого сходства вид и получил своё название. Если же посмотреть в микроскоп, то можно увидеть, что они состоят из многочисленных нитей, напоминающих бирюзовые бусы.

"Благодарим неравнодушных жителей Усть-Цилемского района за интересную и полезную информацию и напоминаем, что любой гражданин, обнаруживший редкий вид, имеет возможность оперативно сообщить о своей находке в Минприроды Республики Коми. По итогам года наиболее активные граждане получат ценные призы", - заключили в Минприроды.