Новости Республики Коми | Комиинформ

В связи с похолоданием в Коми повсеместно ожидается возобновление ледообразования

В связи с похолоданием в Коми повсеместно ожидается возобновление ледообразования
В связи с похолоданием в Коми повсеместно ожидается возобновление ледообразования
logo

13-16 ноября в связи с холодной погодой в Коми ожидается возобновление ледообразования, на отдельных участках рек до полного ледостава, с образованием перемычек на реках Печорского бассейна в период 15-20 ноября. Об этом сообщает МЧС региона.

На реках Вычегодского и Мезенского бассейна наблюдается ослабление ледовых явлений из-за теплой погоды. Сохраняются забереги, редкий шугоход на всем протяжении р. Вымь, на р. Вычегда у с. Сторожевск и в нижнем течении р. Мезень, в верхнем течении сохраняется неполный ледостав.

На верхней Печоре, на реках Илыч, Ухта и Ижма продолжается редкий, средний шугоход. На средней и нижней Печоре до с. Новый Бор — ледоход различной интенсивности, забереги составляют от 10 до 40 процентов ширины реки.

Сохраняется ледостав в нижнем течении Печоры, на участке Ермицы — Нарьян-Мар, на реках Усинского бассейна, на притоках Ижмы и нижней Печоры.

i3mImTO9WUNCzwefWHb5LgBGDLbXXSnx7QsOYyQr3f6k6nHeGG7cIjVotxDCYuteyRjYIvOuvQKtMcSQ2x7-FgIF.jpg

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

МЧС рекомендует: чтобы не пополнять копилку подобных случаев, необходимо воздержаться от рыбалки на льду. Кроме того, необходимо провести профилактическую беседу со своими детьми и объяснить опасности такого поведения. 

m7p_Dx2oJL-WxUg8SE3_8WMQ5vWXOQDtPTfL7Y138-b_qKmwW4vsxRoS7qjT2lG1Xa8C0KaeuoC3KIYrkCEsxV8C.jpg

Крепким и безопасным лед станет только после продолжительных морозов. 

По данным ППС и ГЗ Коми, безопасную  толщину льда можно определить по внешним признакам. Прозрачный лёд с зеленоватым или синеватым оттенком — это прочный лёд. На открытом бесснежном пространстве он всегда толще. Цвет тонкого льда — молочно-мутный или серый, пористый. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

womntyee9fER-o8z0FWOVwsFxTpe_cSmEoqJ8bhinYzUXpdVZVyUGDfNl-LT17oNhgvLexOnne_ymxvb6ZoPaG6A.jpg