Новости Республики Коми | Комиинформ

Подросток из ЛНР, который вел дневник в бомбоубежище, получил в Сыктывкаре российский паспорт

Подросток из ЛНР, который вел дневник в бомбоубежище, получил в Сыктывкаре российский паспорт
Подросток из ЛНР, который вел дневник в бомбоубежище, получил в Сыктывкаре российский паспорт
logo
Подросток из ЛНР, который вел дневник в бомбоубежище, получил в Сыктывкаре российский паспорт
Фото МВД по Коми

В Сыктывкаре состоялось вручение паспортов жителям новых субъектов России. 

В УМВД России по городу Сыктывкару состоялась церемония вручения паспортов граждан Российской Федерации прибывшим из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Почетным гостем мероприятия стала заместитель председателя Государственного совета Республики Коми Валентина Жиделева.

В торжественной обстановке 11 жителей новых субъектов России произнесли слова присяги, поклявшись соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы, исполнять обязанности гражданина, быть верными России, уважать ее культуру, историю и традиции.

5SgWIHokzbE.jpeg

В завершение церемонии прозвучал Гимн России, после чего начальник Управления Ильдар Хуснутдинов поздравил присутствующих со значимым в их жизни событием.

В числе получивших паспорт – мальчик Павел, переехавший в Коми из Луганской народной республики вместе с мамой. В средствах массовой информации он стал известен после того, как рассказал о дневнике, который он вел в течение 20-ти дней, проживая в бомбоубежище местной школы. Он рассказал об обстрелах, нехватке продуктов и отсутствии света.

OTqSO9zWZC0.jpeg

Депутаты Республики Коми, побывавшие в Луганске с гуманитарной миссией, помогли семье мальчика переехать в Сыктывкар.

Все участники мероприятия выразили благодарность полицейским за оперативное оказание государственных услуг и доброе, внимательное отношение.

0RBYfm2hv_I.jpeg

Что известно про Пашу Михайловского из Рубежного в ЛНР

Как писало РИА Новости, мальчик мечтает стать писателем и увлекается жанром фантастики и постапокалипсиса, но свой первый литературный опыт он получил, описав в дневнике месяц, проведённый в бомбоубежище родного города.

Бои за Рубежное начались в конце февраля, продолжались весь март и апрель и закончились взятием города под контроль Народной милицией ЛНР. Это позволило начать освобождение соседнего Северодонецка.

"День пятый. 28 февраля 2022 года. Мы первый раз бежали в бункер. Было страшно и интересно. Бежали с самого утра. Снаряды летели над городом, но куда-то вдаль. К ночи мы были уже дома", - описывает 14-летний Паша первый день, проведённый в бункере - так мальчик романтично называет бомбоубежище школы #2, которая на ближайший месяц станет домом для него и мамы-инвалида. И ещё для пяти сотен местных жителей, скрывавшихся от обстрелов и боевых действий.

Питались старыми запасами и редкой гуманитарной помощью. Были дни и вовсе без еды. За водой приходилось ходить под обстрелами к работающим колонкам и источникам."День 17-й. 12 марта 2022 года. Выдвинулись к роднику в сторону Варваровки (деревня в пригороде Рубежного - ред.). Было страшно, но воду мы принесли - 30 литров. Немного, но на пару дней хватит", - пишет мальчик.

Паша рос без отца — как он рассказывает сам, отец отказался от него, "так как я рыжий, а сам он темный". Мама мальчика, Снежана, инвалид, у неё эпилепсия. Паша очень любит работать и с энтузиазмом хватается за любую подработку: в Рубежном по просьбе соседей сидел с малышами, расклеивал объявления. В Луганске, куда они с мамой бежали от войны, наводит порядок в собачьем питомнике.Но больше увлекается фантастикой — произведениями братьев Стругацких и Дмитрия Глуховского, известного по книгам "Метро 2033" и "Метро 2034"."Иногда мне казалось, что я сам как будто нахожусь внутри книги типа "Метро". Какой-то книги с нехорошим концом. Было одновременно интересно и страшно", - рассказал Паша.

Однажды в бункер принесли пенсионерку, раненную в обе ноги. Снежана Михайловская, медсестра по профессии, пыталась оказать ей помощь, но безуспешно - бабушка умерла.

Впрочем, дневник самого Паши заканчивается хорошо - его и других беженцев вывезли из Рубежного российские военные на КамАЗах.