Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сосногорска из злости повредил три автомобиля

Житель Сосногорска из злости повредил три автомобиля
Житель Сосногорска из злости повредил три автомобиля
logo
Житель Сосногорска из злости повредил три автомобиля
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следователями ОМВД России по городу Сосногорску завершено расследование уголовных дел в отношении 19-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба и хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба).

Установлено, что в апреле этого года фигурант в поисках металлолома для сдачи на территории базы обнаружил два грузовика и ангар, в котором стоял и легковой автомобиль. Молодой человек решил, что и территория, и ангар бесхозные и никому не принадлежат, так как вход был свободный, охрана отсутствовала, а транспорт частично разукомплектован. Обвиняемый захотел посидеть в кабинах грузовиков, но так как не смог их открыть самостоятельно, разбил стекла камнями. Аналогичным образом он забрался и в салон легковушки. Сумма ущерба от повреждений машин составила более 9 700 рублей.

Спустя несколько дней обвиняемый вернулся на место и из злости на свою жизнь повредил металлическим прутом легковой автомобиль, а именно разбил фары, зеркала, помял ручки, двери, капот и багажник на сумму порядка 230 000 рублей. После местный житель собрал находящийся в помещении металлолом в мешок и покинул территорию базы.

В третий раз фигурант пришел на базу вместе с другом, чтобы забрать собранный металл. Приятель, согласившись помочь донести чужое имущество до пункта приема, не догадывался о преступных действиях обвиняемого. В результате 19-летний сосногорец похитил металл и реализовал его на сумму в размере 4,5 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Ранее не судимый фигурант признал свою вину и находится на подписке о невыезде. Как пояснил молодой человек, на преступления его толкнул гнев на свою жизнь и материальные трудности.