Новости Республики Коми | Комиинформ

Из Сосногорска доставлена первая партия гуманитарной помощи для мобилизованных и добровольцев

Из Сосногорска доставлена первая партия гуманитарной помощи для мобилизованных и добровольцев
Из Сосногорска доставлена первая партия гуманитарной помощи для мобилизованных и добровольцев
logo
Из Сосногорска доставлена первая партия гуманитарной помощи для мобилизованных и добровольцев
Фото "Сосногорск - Донбассу"

Первая партия гуманитарной помощи сосногорским добровольцам и мобилизованным доставлена в Ленинградскую область. Подробнее об этом сообщает информационная программа "Вести Тимана". 

От неравнодушных жителей Сосногорска резервисты получили одежду, медикаменты, продукты питания, техническое снаряжение и другое. Сбор гуманитарной помощи организовал недавно созданный Центр поддержки мобилизованных. 

Как сообщил координатор центра Владимир Жигунов, в первые дни на волонтеров была возложена большая работа. Однако его радует, что в сборе гуманитарных посылок принимают участие все слои общества населения.

"Простые люди, служащие, работники градообразующих предприятий оказали поддержку мобилизованным. В первые дни была сильная нагрузка из-за того, что приносили много вещей. Пока мы не установили прямой контакт с мужчинами, призванными по мобилизации, мы не понимали, что собирать. Но когда узнали о действительно нужных вещах для бойцов, смогли сформировать список вещей, которому стараемся следовать", - сообщил В.Жигунов. 

nD0ncm15JZjYZWwovAQKFMeARBa2vleu75hsJJWUdksLatOaLXDszpqvRcgOTSjPg812Ld3i6Sa5ilmYbI7kJTjR.jpg

Координатор центра отметил, что по словам мобилизованных, с которыми они регулярно связываются, мужчинам не нужны вязанные шерстяные перчатки. Дело в том, что в них сложно использовать оружие - теряется тактильный контакт. Поэтому координатор центра просит не обижаться местных жителей, которые вяжут вещи для мужчин, а придерживаться тактического списка. Например, мобилизованные нуждаются в флисовых кофтах и шапках. 

ql6FWDpts59TVpHMcIEu9oqWx-RcxpZWssR-k2GwtQFQevV6Ms5XQgxjTA4BB1upN6mi5Fc1nlH4h2QdJ66HTCzp.jpg

Заместитель председателя сосногорского отделения "Боевого братства" Вадим Кучумов рассказал о технической составляющей посылок для мобилизованных из Сосногорска. 

"После того как передали посылки мобилизованным, получили от них указания по приобретению других вещей, которые им требуются. Благодаря нашим землякам, которые находятся в Петербурге, мы купили квадрокоптеры, радиостанции, мультитулы, очки и налобные фонарики. Все то, что они просили и что укладывалось в наш бюджет, было приобретено", - сказал В.Кучумов. 

Как отмечают "Вести Тимана", к работе по сбору гуманитарной помощи подключились коллективы местных предприятий и учреждений, а также предприниматели Сосногорского района. В.Кучумов добавил, что многие жители готовы содействовать сбору посылок, не будучи волонтерами. Например, мужчине сделали скидку в магазине на приобретение квадрокоптера. На сэкономленные деньги он купил дополнительные аккумуляторы на технические устройства. 

QH6qqdnwnGjNfCJ1-Fdxcg2ac7phN_3eOsEB33bEMPd0WyiuWqDGTt4SneqEXAPO7oDXN25C9ByovMyRSXBrOsjn.jpg

Центр поделился, что отправить новую посылку для бойцов из Сосногорска станет сложнее, так как мужчины в скором времени отправятся в зону СВО. Но поддержка мобилизованных остается для центра главной задачей, поэтому все задачи будут выполнены. 

Все новости о частично мобилизации можно посмотреть здесь.

  Ключевые слова: мобилизация