Новости Республики Коми | Комиинформ

На стадии завершения строительства находятся три объекта образования в Коми

На стадии завершения строительства находятся три объекта образования в Коми
На стадии завершения строительства находятся три объекта образования в Коми
logo
На стадии завершения строительства находятся три объекта образования в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Председатель контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев по итогам работы министерства образования за 10 месяцев выступил с заявлением об усилении работы отрасли по ряду строящихся образовательных учреждений в республике. По его мнению, строительства некоторых объектов не успеет завершится до конца года.  

Конкретно И.Гурьева волновала школа на 600 мест в с.Объячево Прилузского района, на строительство которой за текущий год было израсходовано почти 350 млн рублей. Он отметил, что намеченные работы по контракту должны быть завершены 12 декабря 2022 года. На 1 октября готовность здания составила около 49%. 

Другой объект, школа-детский сад в д.Усть-Ижма, с объемом исполнения на сумму 281 млн рублей - по условиям нового контракта, заключенного в августе текущего года, плановый срок окончания строительства приходится на 14 декабря 2022 года. Однако его готовность на 1 октября - менее 37%. 

По мнению И.Гурьева, недостаточными темпами реализуется строительство детского сада в мкр.Кочпон-Чит в Сыктывкаре: на 1 октября готово лишь 42% здания. Сдача объекта намечена на 26 декабря. 

VSH06383.jpg

Слово для ответа по строящемся объектам в республике и.о. министра образования Н.Якимова передала представителю Минстроя РК. 

"Все объекты еженедельно обсуждаются на уровне первого заместителя председателя правительства Коми. И каждую неделю мы видим динамику строительства. Все-таки мне кажется, что все объекты в рамках тех соглашений, которые определены со сроками ввода в конце этого года, будут сданы", - выступила Н.Якимова.

Ее слова прокомментировал Минстрой Коми с учетом актуальной информации. Так, по состоянию на 10 ноября строительная готовность школы в с.Объячево составляет 90%. 

"Низкое освоение объекта на 1 октября обусловлено тем, что часть материалов была заменена по согласованию с авторским надзоров в целях импортозамещения. Сегодня готовится соглашение, после чего будет проведена оплата по новым сметам. Строительная готовность объекта прогнозируется на конец года на уровне 100%", - ответил Минстрой. 

Подобные меры были применены к детскому саду в мкр.Кочпон-Чит. Сейчас строительство помещения составляет 79%. 

Что касается школы-интерната в Усть-Ижме, то в связи с наступлением осенне-зимнего периода подрядчик не успел выполнить работы по асфальтированию проездов и тротуаров. Поэтому планируется перенос этих работ на весенне-летний период 2023 года.