Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о поддержке фермеров

Глава Коми рассказал о поддержке фермеров
Глава Коми рассказал о поддержке фермеров
logo

Глава Коми рассказал о поддержке фермеров.

Владимир Уйба отметил, что развитие фермерского движения очень важно для Республики Коми, оно вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.

На долю фермеров приходится 16 % от общего объёма молока, которое производится в республике. Фермерам республики удалось увеличить продуктивность молочного стада. Средний удой на одну фуражную голову составляет порядка 3 тыс кг. Это очень хороший показатель для северного края, отметил В.Уйба.

Сегодня фермеры получают более 30 видов государственной поддержки. И одна из существенных мер – это предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

В октябре в с.мыёлдино и п.Тимшер Усть-Куломского района состоялось открытие двух молочных ферм на 50 голов крупного рогатого скота. На каждый проект было направлено порядка 20 миллионов рублей, из них по 12 миллионов рублей – это средства гранта. Помещения постепенно заполняются новым молочным стадом: каждое из хозяйств уже закупило около 40 голов.

В декабре 2022 года откроется ещё одна семейная ферма в селе Ласта Ижемского района. Помещение будет рассчитано на 100 голов крупного рогатого скота. Сейчас в фермерском хозяйстве содержится 200 голов. Здесь для местного населения производится не только молоко, но и молочная продукция: сметана, кефир, творог, сливочное масло. Благодаря реализации проекта ижемский фермер планирует нарастить поголовье, валовый надой молока и увеличить производство готовой продукции.

Глава Коми добавил, что ещё несколько проектов находятся в стадии реализации. Три новые семейные фермы будут открыты в 2023 году. Животноводческое помещение на 80 голов появится в селе ХабарИха Усть-Цилемского района. В.Уйба отметил, что это единственное в районе фермерское хозяйство, которое поставляет молочную и мясную продукцию в районный центр в период распутицы.

Кроме того, два животноводческих помещения по 30 голов откроются в Усть-Куломском районе. Это телятник в посёлке Ульяново и ферма в селе Носим.

"Благодаря грантам на развитие семейных ферм в небольших сёлах появляются новые производства, которые впоследствии становятся градообразующими. Они дают местному населению достойные рабочие места, обеспечивают его качественными и здоровыми продуктами питания, а это значит, что в таких сёлах продолжится жизнь", - отметил В.Уйба.

  Ключевые слова: фермеры