Новости Республики Коми | Комиинформ

Сборная Коми вошла в число лучших на Всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту

Сборная Коми вошла в число лучших на Всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту
Сборная Коми вошла в число лучших на Всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту
logo
Сборная Коми вошла в число лучших на Всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту
Фото САФУ

Воспитанники Центра юных техников Ухты представили Республику Коми на Всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту на Кубок памяти соловецких юнг. Турнир проходил в Северном (Арктическом) федеральном университете.

Соревнования в Архангельске собрали 15 команд. Это более 90 спортсменов — в два раза больше, чем в прошлом году. Помимо восьми ухтинцев и хозяев в них приняли участия представители Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова и Самары.

Торжественная церемония открытия состоялась в новом клубе судомоделирования САФУ — помещении, которое было специально оборудовано для проведения таких мероприятий. Недавно там завершились основные ремонтные работы. Создан уникальный спортивный объект, аналогов которому в России нет — он включает в себя современный бассейн для испытания моделей, лаборатории и мастерские. Комплекс получил соответствующую аттестацию в Минспорте России, что дает право на проведение соревнований по судомодельному и авиамодельному спорту всероссийского и международного класса.

opgIhSo0_s9IRvy-b2meD0RKS97FGYtX8whX7usLlkjul1rSQbOagdroH8beWASDhFRsFARwXu87u5kV34LZFzVu.jpg

Как признался в беседе "Комиинформом" руководитель делегации сборной Коми, преподаватель Центра юных техников Ухты Сергей Ветренников, за судомоделистов Архангельска можно только порадоваться. Он был впечатлен, что там теперь открыты сразу три бассейна, предназначенных исключительно для этого направления. Например, соревнования проходили в водной чаше 25х12 метров.

90lP6C7RBDArTVY1yrf5L1uFVtZaGEfmkEMy85GHS8PwQQ0pcgc3Wbc1ql7Q3AClwxxf5KpUh5MiMhSyl7HNvzOn.jpg

Соревнования по судомодельному спорту проводятся в Архангельске в 34-й раз. Гонки радиоуправляемых и скоростных моделей длились три дня. Также юных участников соревнований ждали насыщенная экскурсионная программа и профориентационные встречи.

С.Ветренников отметил гостеприимство со стороны организаторов. Об этом, например, говорит тот факт, что их встречали на личных автомобилях. Немаловажно и то, что столовая находилась всего в 30 метрах от бассейна, а кормили там бесплатно и вкусно.

dLiq4tchNpDAn3kBU2BwZrarsWzV1yb5Yey-zPsidAqvXvbmhHPxS_RyOWAosaZCpR4WokCe3cYib1jAVWlMulAw.jpg

Что касается непосредственно самих состязаний, команда из Коми привезла девять моделей и участвовала во всех дисциплинах. В некоторых допускалось участие детей вместе с родителями. Пожалуй, в самой технически сложной категории – соревнованиях радиоуправляемых подводных лодок – удалось занять четвертое место. Это при том, что подлодка не была толком испытана. А по итогам общекомандного зачета усилиями воспитанников Центр юных техников Ухты сборная Коми стала четвертой.

FtiSPUWPYkqFQYH1sf0pzN_XFuHUn2aOAF0kFgl3Rjlw26Uv0cpiFBpj4E9U0ygNw38kUZK--Y3H2eC49ZhDKxDT.jpg

"В прошлом году мы были третьими. Но семь участников той команды уехали в другие города. Сейчас ребята новые, необстрелянные. У них нет опыта участия в подобных турнирах, иногда не понимали, как управлять моделью в таком большом бассейне, не использовали все возможности", - сокрушается педагог.

4MVuJOjQpfiwn2kQyF3mLbJneaqfMha7SdKn7JOCPT945TkUcJv0sPOctt08zd0j8QSC7n6dozT_UsJI2obPvBnW.jpg

Однако директор Центра юных техников Ухты Светлана Акулова считает выступление своих подопечных успешным.

"Попадание в пятерку лучших - это очень хороший результат, учитывая, что ребята туда ездили новые, неопытные", - сказала С.Акулова. Она отметила профессионализм Сергея Ветренникова, который прививает любовь к технике детям. И поблагодарила давних партнеров Центра - ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", поскольку без помощи завода эта поездка бы не состоялась.