Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наградили отличившихся полицейских и журналистов

В Коми наградили отличившихся полицейских и журналистов
В Коми наградили отличившихся полицейских и журналистов
logo
В Коми наградили отличившихся полицейских и журналистов
Фото Владимира Шешкунаса

В День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации полицейские из Коми получили государственные награды и новые звания.

Как отметил руководитель администрации главы Республики Коми Дмитрий Самоваров, работа сотрудников органов внутренних дел в нынешней ситуации особенно важна и является залогом общественной стабильности и спокойствия.

VSHC6958.jpg

"Вы всегда готовы прийти на помощь, защитить права и свободы, установленные Конституцией России. Многие из вас рискуют жизнью, чем заслуживают особого уважения и почет", - обратился к правоохранителям Д.Самоваров.

Указом главы Коми несколько полицейских награждены почетными грамотами и благодарственными письмами за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо региона, а также за добросовестные служебных обязанностей.

Первый зампред Государственного Совета Коми Александр Макаренко также поздравил сотрудников органов внутренних дел от имени регионального парламента.

VSHC6999.jpg

"От вашей работы зависит порядок на улицах и покой граждан нашей страны. Особенно, в это нелегкое время большая надежда на вас", - высказался депутат и вручил сотрудникам МВД награды от имени руководства Госсовета Коми.

Руководитель Следственного управления СК РФ по Республики Коми Андрей Исаев напомнил, что раньше 10 ноября отмечала вся страна.

VSHC7043.jpg

"Такие концерты закатывали, что даже вся преступность собиралась у телевизоров и смотрела эти концерты, а на улицах было тихо и спокойно. Нет такой службы правоохранительных органов, которая бы была на острие атаки, как МВД. Когда кому-то плохо, всегда звонят в полицию, это говорит о важности вашей роли в роли государства", - пояснил А.Исаев.

Поздравляя коллег из МВД, руководитель СУ СК РФ по Коми отметил и плодотворное взаимодействие следственных и правоохранительных органов республики. Раскрываемость по убийствам в этом году составила 100%, этот результат дает понять, что СУ СК и МВД идут одним путем и понимают друг друга.

VSHC6967.jpg

Министр внутренних дел по Республики Коми, генерал-майор полиции Андрей Сицский поделился, что сегодня министерство с честью продолжает выполнять задачи, возложенные на правоохранителей руководством страны.

"Полицейские Коми ежедневно ведут работу по пресечению организованных форм преступности, фактов незаконного оборота наркотиков, экономических угроз, обеспечивают порядок на улицах, организуют масштабную работу по профилактике аварийности на дорогах", - заметил министр.

Благодаря принимаемых мерам, оперативная обстановка в текущем году в республике сохраняется стабильной и отмечена снижением общего количества зарегистрированных преступлений. Произошло снижение количества тяжких и особо тяжких преступных деяний, краж, в том числе квартирных, грабежей, поджогов, разбойных нападений, угонов автотранспорта. По линии ГИБДД отмечено снижение всех показателей аварийности.

VSHC7086.jpg

Сократилось количество зарегистрированных "уличных" преступлений. Немаловажная роль в этом принадлежит аппаратно-программному комплексу "Безопасный город" и техническим возможностям Центра оперативного управления полиции Сыктывкара, сотрудники которого круглосуточно следят за порядком на улицах столицы региона.

"Наши сотрудники зарекомендовали себя с лучшей стороны и за пределами региона. Сейчас в служебной командировке на территории Северного Кавказа находится сводный отряд МВД по Республике Коми. Полицейские на достойном уровне обеспечивают охрану объектов, общественного порядка и общественной безопасности граждан. Уверен, что в случае необходимости нашего участия в специальной военной операции на Украине, личный состав достойно и добросовестно выполнит свой служебный долг, встанет на защиту нашей Родины, обеспечит правопорядок, безопасность граждан на приграничных территориях", - констатировал А.Сицский.

VSHC7080.jpg

Обращаясь к коллегам, руководитель МВД по Коми подчеркнул, что история полиции богата примерами самоотверженности, героизма, верности долгу. В этот день сотрудники правоохранительных органов отдают дань памяти сотрудникам, которые исполнили свой долг ценой собственной жизни.

Важными направлениями в работе полиции являются развитие патриотического и гражданского воспитания молодежи. Сегодня в школах действуют 44 полицейских кадетских класса численностью 839 кадетов.

А.Сицский поблагодарил правительство Коми, коллег из прокуратуры, следственного комитета, Федеральной службы безопасности и других правоохранительных органов за конструктивное сотрудничество и помощь в вопросах обеспечения правопорядка на территории региона. Министр вспомнил и тех, кто отдал жизнь при исполнении служебных обязанностей по защите общества от преступности. Участники мероприятия почтили погибших минутой молчания.

VSHC7115.jpg

Кроме того, за активную гражданскую позицию и принципиальность руководитель МВД отметил членов Общественного совета при МВД по Республике Коми, а также представителей средств массовой информации, которые освещают деятельность правоохранительных органов.

Благодарственными письмами министра внутренних дел Коми поощрены представители информационных агентств "Комиинформ" Андрей Фетисов и БНК Елизавета Морохина, сотрудники телеканала "Юрган" Эдуард Бушуев, Антон Булаев, Иван Биричевский и Сергей Задорин, работник филиала ГТРК "Коми Гор" Виктория Казакова.

VSHC7222.jpg