Новости Республики Коми | Комиинформ

Врач-хирург Анатолий Глухих: "Хирургическое лечение - самое эффективное в борьбе с ожирением"

Врач-хирург Анатолий Глухих: "Хирургическое лечение - самое эффективное в борьбе с ожирением"
Врач-хирург Анатолий Глухих: "Хирургическое лечение - самое эффективное в борьбе с ожирением"
logo
Врач-хирург Анатолий Глухих: "Хирургическое лечение - самое эффективное в борьбе с ожирением"
Фото Минздрава Коми

Заведующий операционным блоком, врач-хирург высшей квалификационной категории Коми республиканской клинической больницы Анатолий Глухих рассказал о бариатрической хирургии в Республике Коми. 

А.Глухих родился и воспитывался в семье врачей. Отец - врач анестезиолог-реаниматолог, мама - врач-трансфузиолог. С детства решил быть врачом, а при поступлении в Ярославскую медицинскую академию сразу решил стать хирургом, для чего с первого курса посещал хирургические кружки и дежурил в экстренной хирургии.

"Профессия хирурга увлекла своей созидательностью и скорым получением результата в плане выздоровления пациента. То, что ты сделал своими собственными руками, накладывает большую ответственность, но и позволяет получить огромное чувство удовлетворения от полученных результатов", - рассказал врач.

После окончания мединской академии поступил в ординатуру по специальности хирургия. С 2008 года работаем врачом хирургом в республиканской больнице. В 2017 году проходил обучение по бариатрической хирургии на базе ФГБУ "НМИЦ им. В. А. Алмазова" Минздрава России под руководством известных бариатрических хирургов РФ, в 2019 году прошёл курсы повышения квалификации на базе больницы им. Святого-Георгия г. С-Петербург под руководством М.О. Соловьевой. Также постоянно участвует в съездах и конференциях по бариатрической хирургии, что позволило успешно внедрить проведение данных операций в республиканскую больницу. 

Распространяющаяся пандемия ожирения и сопутствующих ей метаболических нарушений стала серьезной медицинской и социальной всемирной проблемой. Не обошло стороной это заболевание и Республику Коми.

"Около 120000 человек трудоспособного возраста имеют ожирение II-III степени. Более 27000 человек страдает сахарным диабетом второго типа. Республика Коми занимает 14 место по распространенности сахарного диабета. Показателем оптимального соотношения роста и веса является индекс массы тела (ИМТ). В норме результат должен находиться в пределах от 18 до 25. ИМТ более 30 свидетельствует о наличии серьезной проблемы избыточного веса и о том, что настало время ее решать", - подчеркнул Анатолий Глухих.

Врач-хирург отметил, что большинство людей, которые пытаются сбросить вес только с помощью диет и физических упражнений, не способны поддерживать достигнутый результат и, в конечном итоге, вес возвращается. Для борьбы с лишним весом необходима помощь врача-специалиста, который изучит ИМТ и определит тот способ лечения, который подходит именно конкретному пациенту. Это могут быть диета и физическая нагрузка, лекарственные препараты или хирургическое лечение (бариатрические операции). 

"Бариатрические операции выполняются более 60 лет с доказанной результативностью. На сегодняшний день хирургическое лечение самое эффективное в борьбе с ожирением. Применение хирургических способов лечения уже помогло тысячам страдавших ожирением людей открыть для себя жизнь в здоровом весе. Оно позволяет не только снизить вес, но и надолго, чаще всего пожизненно, удерживать результат. Кроме того, у многих пациентов хирургия способна помочь в долговременной ремиссии связанных с ожирением заболеваний, в том числе сахарного диабета II типа", - отметил А.Глухих.

Ожирение может вызвать множество проблем, связанных с состоянием здоровья, оно негативно влияет практически на каждый орган организма. Также при этом возрастают шансы на развитие таких серьезных заболеваний как: сахарный диабет 2 типа, высокое артериального давление, высокий уровень холестерина, высокий уровень триглицеридов, инфаркт или инсульт, артриты или заболевания суставов, обструктивное апноэ сна или онкологию. Кроме того, пациентам с ожирением приходится тратить на 50% больше средств на медицинские услуги, чем пациентам без ожирения, а на назначенные лекарственные препараты – на 80% больше.

"В нашей больнице имеется высокотехнологичное оборудование (лапароскопические стойки, ультразвуковой скальпель, продвинутые биполяры), а также изделия медицинского назначения (сшивающие аппараты, троакары, позволяющие проникать в брюшную полость под визуальным контролем и т.д.)", - продолжил доктор.

А. Глухих рассказал о видах операций, рекомендованных к применению. Они различны по техническим особенностям и механизму действия. На основании данных о соотношении эффективности и безопасности различных видов бариатрических вмешательств наиболее часто выполняются следующие операции: шунтирование желудка (хирург создает небольшой желудочек из большого желудка и обходной путь для пищи сразу к отделу тонкой кишки) и продольная резекция желудка (заключается в изменении формы и размеров желудка, что приводит к уменьшению количества пищи, которое может съесть человек за один раз).

Врач также отметил, что, как и любые операции, бариатрические операции могут нести риски осложнений. Но важно помнить, что они позволяют в корне изменить жизнь человека, дать ему шанс начать новую жизнь, изменить стиль питания, начать заниматься спортом. 

На сегодня бариатрические операции могут выполняться в рамках высокотехнологичной помощи (т.е. за счет средств федерального бюджета) только у пациентов с сахарным диабетом. Для этого пациенту необходимо обратится к врачу-эндокринологу или непосредственно к заведующему операционным блоком, врачу-хирургу А.Глухих (тел.: 8(950)308-57-45) для постановки их в лист ожидания. У пациентов с морбидным ожирением данные операции выполняются только платно, так как они не включены в программу государственных гарантий. 

*Морбидное ожирение - хроническое заболевание, носящее генетический характер и угрожающее жизни. 

Борьба с ожирением способствует укреплению здоровья и отвечает целям и задачам национального проекта "Демография".