Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте - наибольшее количество кадетских классов в республике

В Воркуте - наибольшее количество кадетских классов в республике
В Воркуте - наибольшее количество кадетских классов в республике
logo
В Воркуте - наибольшее количество кадетских классов в республике
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Владимира Шешкунаса

Приоритетом для Министерства образования, науки и молодежной политики Коми является формирование системы воспитания школьников и молодежи. Об этом сообщила и.о. руководителя Минобрнауки РК Наталья Якимова во время доклада по итогам реализации госпрограммы "Развитие образование". 

По ее словам, наибольшее количество кадетских классов открыто в Воркуте - 34 класса, в которых обучается 642 человек. Помимо этого, работают две кадетские школы в Сосногорске и селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района.

VSH06308.jpg

Всего в текущем учебном году в республике насчитывается более 2,5 тыс. обучающихся в 148 кадетских классах во всех 20 муниципальных образованиях республики. 

Также в рамках содействия развитию патриотического воспитания министерство образования ввело в качестве пилотного проекта самостоятельный курс "Начальная военная подготовка".

"Курс НВП предназначен для обучающихся 10-11 классов в объеме одного часа в неделю и завершится учебными сборами для юношей. В рамках курса обучающиеся получат знания о военной службе и военном деле, практических навыков обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты, медицинскими перевязочными материалами и др. Пилотными площадками по реализации НВП в этом учебном году стали семь общеобразовательных организаций Коми", - сказала Н.Якимова. 

VSH06117.jpg

Помимо этого, с 1 сентября 2022 года в школах республики возобновлена традиция поднятия государственных флагов России и Коми. На дополнительное оснащение государственных флагов России от Минпросвещения России в 2023 году будет направлена сумма 25,6 млн. рублей. Также к серии уроков "Разговор о важном" планируется добавить внеурочную деятельности - учебный курс "Россия – моя история". 

"Он будет дополнять учебный предмет "История России" и поможет сформировать у обучающихся историческое самосознание, чувство сопричастности к российской истории, гордость за свою страну, своих предков, их достижения, представления о культурно-цивилизационной миссии России в мире", - рассказала Н.Якимова. 

VSH06127.jpg