Новости Республики Коми | Комиинформ

Средняя зарплата педагога в Коми - 56 тысяч рублей

Средняя зарплата педагога в Коми - 56 тысяч рублей
Средняя зарплата педагога в Коми - 56 тысяч рублей
logo
Средняя зарплата педагога в Коми - 56 тысяч рублей
Фото Владимира Шешкунаса

Средний уровень оплаты труда всех педагогических работников в Коми составляет более 56 тыс. рублей. О заработной плате педагогов и мерах поддержки, реализуемых в республике, рассказала 10 ноября и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова на рабочем совещании, где рассматривалось программа "Развитие образования".

Н.Якимова отметила, что средний уровень оплаты труда всех педагогических работников по итогам девяти месяцев 2022 года составил 56 573 рубля.

С учетом выплаты классного руководства зарплата учителя за текущий год составила практически 60 тыс. рублей. Такая же сумма выплачивалась преподавателям и мастерам производственного обучения в организациях СПО.

В организациях дошкольного образования педагоги получали около 46 тыс. рублей, в допобразовании – 56 тыс. рублей. В учреждениях, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей – 53 тыс. рублей. Наиболее высокая заработная плата зафиксирована у педагогов высших учебных заведениях - 85,7 тыс. рублей. 

И.о. министра Коми добавила, что с 1 июля 2022 года расходы на оплату труда работников государственных и муниципальных учреждений в Коми увеличены на 10%. Дополнительное распределение средств составило более 1 млрд рублей.

Также в некоторых муниципалитетах РК предусмотрены дополнительные меры поддержки граждан, переехавших или изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность, за счет средств местных бюджетов. Для "земских учителей" действует единовременная выплата в размере 1 млн. рублей. 

VSH06423.jpg

Н.Якимова отметила, что за 2020-2021 гг. в рамках программы в малые города и сельские населенные пункты переехали 30 учителей.

Кроме того, по инициативе президента России с 2020 года осуществляется поддержка классного руководства, как особого вида педагогической деятельности, направленного на решение задач воспитания и социализации учеников. На 1 октября 2022 года 5 191 классных руководителей и 627 кураторов получили выплату. С учетом северного и районного коэффициента ее размер за полный отработанный месяц составит от 8,5 до 12 тыс. рублей в месяц.

VSH06196.jpg

Как напомнила Н.Якимова во время выступления, сохранение достигнутых значений заработной платы является одной поставленных ежегодных задач. И.о. министра образования также добавила, что в Коми отсутствует острая кадровая потребность в педагогических работниках образовательных организаций.