Новости Республики Коми | Комиинформ

"Народный бюджет" в образовании: фотообзор лучших проектов в Коми

"Народный бюджет" в образовании: фотообзор лучших проектов в Коми
"Народный бюджет" в образовании: фотообзор лучших проектов в Коми
logo

В 2022 году в республике реализовано 62 проекта в сфере образования.

Реализация народных проектов направлена на благоустройство территорий, ремонт зданий муниципальных образовательных организаций, приобретение учебного и учебно-лабораторного оборудования, спортивного инвентаря, развитие организаций дополнительного образования.

Рассмотрим, как были реализованы проекты, которые по итогам конкурса набрали наибольшее количество баллов.

1 место – 87 баллов. ГО "Сыктывкар", пгт. Краснозатонский.

Проект "Современная спортивно-игровая площадка ПолиСада".

1(1).jpg

В детском саду № 19 реализован народный проект, в рамках которого:

демонтировано старое деревянное покрытие спортивной площадки;

выполнены работы по подготовке основания спортивной площадки (выемка грунта на глубину 0,3 м бульдозером экскаватором;

разработка грунта вручную в траншеях и установка бортовых бетонных камней);

приобретено и смонтировано современное безопасное покрытие (устройство прослойки из нетканого синтетического материала;

устройство подстилающих и выравнивающих слоев из песка;

устройство оснований из щебня; устройство спортивного покрытия из резиновой крошки толщиной 30 мм).

1.1.jpg

Детский сад № 19 является одним из самых спортивных не только в микрорайоне, но и в целом, по городу Сыктывкару. Воспитанники МАДОУ "Центр развития ребенка – детский сад № 19" на протяжении более 15 лет активно участвуют и занимают призовые места в общегородских спортивных мероприятиях: легкоатлетической эстафете, в Лыжне дошколят, в летней спартакиаде, в матче по футболу среди поселков "ФУТСАД" и других. Новая спортивно-игровая площадка даст возможность добиться еще более высоких результатов воспитанников детского сада в спорте.

Полная стоимость проекта – 683 567 рублей, из них республиканский бюджет составил 600 000 рублей, местный бюджет - 66 667 рублей, вклад ИП/юр.лиц – 10 000 рублей, собственный вклад населения – 6 900 рублей.

2 место – 83 балла. ГО "Сыктывкар", г. Сыктывкар.

Проект "Благоустройство спортивной площадки "Детский сад-территория здоровья".

2(1).jpg

В детском саде № 92 открылась детская спортплощадка. В рамках реализации проекта были выполнены работы по бетонированию площадки, устройству подстилающих и выравнивающих слоев основания из песка, устройству геотекстиля и бесшовного резинового покрытия на беговую
дорожку. Также установлены ворота, баскетбольные кольца, бум, стенка для метания, два тренажера, три скамейки и три баннера.

Теперь в распоряжении воспитанников детского сада новый стадион: футбольные ворота, баскетбольные щиты, беговая дорожка "Зиг-заг", спортивные тренажеры.

2.1.jpg

Полная стоимость проект – 596 782 рублей, из них республиканский бюджет составил 500 000 рублей, местный бюджет - 61 782 рублей, вклад ИП/юр.лиц – 25 000 рублей, собственный вклад населения – 10 000 рублей.

3 место – 81 балл. ГО "Инта", г. Инта.

Проект "Замена системы фильтрации воды в бассейне, ремонт чаши бассейна в МБДОУ "Детский сад № 29 "Рябинушка".

3.jpg

В детском саду "Рябинушка" завершилась реализация народного проекта. Здесь заменили покрытие внутренней чаши бассейна.

Учреждение посещает 330 детей, из них 200 ребят ходят в бассейн. С юными интинцами занимается инструктор по физической культуре. Плавание действительно востребовано у юных воспитанников учреждения.

3.1.jpg

Детский сад "Рябинушка" был введен в эксплуатацию в 1984 году. Именно с этого момента в дошкольном учреждении не проводился капитальный ремонт бассейна. Сотрудники детского сада и родители воспитанников давно хотели привести его в порядок. Их мечту в реальность смог воплотить проект "Народный бюджет".

3.3.jpg

В ходе ремонтных работ было снято старое керамическое покрытие и выровнены стены бассейна. Все стены, стыки и примыкания промазаны специальным гидроизоляционным растровом. И только потом уложена специализированная глазурованная кафельная плитка светлых тонов, как требовал заказчик. В общей сложности ушло 35 кв. метров кафеля. По окончании облицовочных работ подрядчик установил новый фильтр-насос, тем самым завершив реализацию проекта.

3.2.jpg

Полная стоимость проект – 675 000 рублей, из них республиканский бюджет составил 594 000 рублей, местный бюджет - 66 000 рублей, собственный вклад населения – 15 000 рублей.

3.4.jpg

Большинство планов можно реализовать при помощи актуальных программ поддержки со стороны государства. Первым шагом может стать участие в проекте "Народный бюджет". Собрания будут проходить с февраля по май 2023 года. В этот период необходимо принять участие в собрании граждан, определиться с приоритетными проектами и заявиться на участие.

Более подробную информацию можно узнать на портале "Инициативное бюджетирование в Республике Коми". Инструкция "Как принять участие в проекте "Народный бюджет"?"