Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о "Единой субсидии" для Коми

Владимир Уйба - о "Единой субсидии" для Коми
Владимир Уйба - о "Единой субсидии" для Коми
logo

Республика Коми получит из федерального бюджета 772 млн 300 тысяч рублей в виде "Единой субсидии".

Как рассказал в своем видеообращении к жителям республики Владимир Уйба, деньги будут направлены на улучшение инфраструктуры в арктических муниципалитетах. Это Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район.

Глава Коми перечислил мероприятия, которые будут профинансированы за счёт "Единой субсидии":

- приобретение средств подготовки и обслуживания аэродромов, средств наземного обеспечения полётов для Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района;

- приобретение пожарной техники для территориальных подразделений противопожарной службы Республики Коми, расположенных в Арктической зоне;

- приобретение 20 автобусов ПАЗ – по пять на каждый арктический муниципалитет;

- приобретение для Воркуты и Инты парка коммунальной и снегоочистительной техники;

- ремонт автомобильных дорог местного значения и улиц в населённых пунктах городского округа Усинск.

"Единая субсидия" - это механизм, который позволяет регионам привлекать финансирование из федерального бюджета на создание социально значимых объектов. Это объекты в сфере здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

"Ранее федеральная программа действовала только на Дальнем Востоке. Правительство Республики Коми, как и правительства других субъектов обратились в Правительство России, чтобы в программу включили также регионы с территориями Арктической зоны. И через полтора года нашу просьбу удовлетворили", - отметил В.Уйба.

Теперь, благодаря "Единой субсидии" мы сможем привлекать из федерального бюджета дополнительные средства на улучшение инфраструктуры и повышение качества жизни в арктических муниципалитетах.