Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарских школах открылись психолого-педагогические классы

В сыктывкарских школах открылись психолого-педагогические классы
В сыктывкарских школах открылись психолого-педагогические классы
logo
В сыктывкарских школах открылись психолого-педагогические классы
Фото Минобрнауки Коми

Открытие классов психолого-педагогической направленности для учащихся муниципальных общеобразовательных организаций состоялось 8 ноября на базе Национальной библиотеки Республики Коми.

Участников мероприятия приветствовали заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов, начальник управления образования г. Сыктывкара Ольга Бригида, ректор Коми республиканского института развития образования" Галина Китайгородская и проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

"Сегодня, по поручению министра просвещения, по всей стране проводится масштабная работа по открытию психолого-педагогических классов. Профессия педагога всегда была и остаётся одной из самых благородных профессий, но при этом она никогда не была простой, поэтому важно, чтобы в наши школы приходили профессионалы. Мы ставим перед собой задачу готовить кадры уже со школьной скамьи. 6 сентября были определены базовые школы данного направления, и одна из них находится в Сыктывкаре – школа №12. Пускай ваше обучение в педагогических классах станет небольшим шагом к гордому званию педагог", — сказал Олег Холопов.

20221108-img_8474jpg_1667981993547.jpg

Педагогические классы – это уникальная возможность для старшеклассников попробовать себя в роли учителя, прочувствовать все тонкости этой профессии, а главное, это отличная возможность для муниципалитета со школьного возраста начать формировать будущий кадровый резерв.

"Дорогие ребята, мы, взрослые, может быть, даже отчасти вам завидуем, потому что вы, еще школьники, уже имеете возможность постигать азы профессии, вы уже сейчас пробуете свои силы в работе с ребятами помладше, и это у вас уже получается на "отлично". В течение года вам, учащимся психолого-педагогических классов, представится возможность проявить свой творческий подход в муниципальных конкурсах и проектах, уверена, вы накопите опыт, который с пользой примените в будущем", — обратилась к ребятам Ольга Бригида.

20221108-img_8422jpg_1667982034995(1).jpg

В этом году профильные классы открыты на базах МАОУ "СОШ № 12", МАОУ "СОШ № 18", МАОУ "СОШ № 24", МАОУ "СОШ №25", МАОУ "СОШ №38" и МАОУ "Женская гимназия". Именно в этих классах талантливые старшеклассники Сыктывкара совершенствуют свои лидерские качества, многозадачность, логику, гибкость мышления коммуникабельность и многое другое.

Для участников был организован педагогический КВИЗа, в рамках которого они прошли профессиональные пробы — решение кейсов; тимбилдинг, интеллектуальную игру. На каждом этапе КВИЗа с ними работали представители центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи, молодежного центра, которые помогли погрузить ребят в профессиональный мир.

20221108-img_8609jpg_1667982034999.jpg

В конце мероприятия участникам вручили памятные знаки отличия — значки с символикой профессионального мастерства.