Новости Республики Коми | Комиинформ

На Удоре восстанавливают лесопильный цех

На Удоре восстанавливают лесопильный цех
На Удоре восстанавливают лесопильный цех
logo
На Удоре восстанавливают лесопильный цех
Фото Владимира Шешкунаса

В 2022 году в Усогорске началась работа по восстановлению лесопильного цеха, что позволит в будущем наладить собственное производство и трудоустроить 25 человек. Об этом рассказал руководитель администрации Удорского района Николай Жилин на заседании координационного совета по развитию территорий под председательством главы Коми Владимира Уйба.

"Компания взяла в аренду производственную площадку, установлены опорная линия и подъемные краны. После восстановления котельной и лесопильного цеха предприятие сможет производить 10 тыс. кубометров стройматериалов", - отметил Н.Жилин.

VSH05480.JPG

Также руководитель муниципалитета добавил, что рассматривается возможность переработки древесных отходов и создания биотоплива для котельных в виде брикетов и пеллетов.

В докладе Н.Жилин подробно рассказал о возможностях комплексного развития Удорского района в добывающей промышленности. В частности, в перспективе можно рассматривать создание комплексов по добыче и переработке горючих сланцев, бокситов, кварцевых песков. Кроме того, на территории муниципалитета есть месторождения строительного песка и глины.

"Промышленное развитие и разработка минерально-сырьевой базы позволят оживить экономику района, создать новые рабочие места и принести доход в муниципальный бюджет", - считает Н.Жилин.

Глава Коми В.Уйба на заседании обратился к руководителям городов и районов и подчеркнул, что оценка комплексного развития территорий — это мнение граждан о работе власти.

VSH05406.JPG

"Наша задача заключается в том, чтобы представить тему комплексного развития с точки зрения среды проживания и развития экономики, созданию рабочих мест и улучшения за счет этого жизни людей. Сегодня эти жизненные вопросы стали политическими", - высказался руководитель республики.