Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарским айтишникам рассказали об импортозамещении программ информационной безопасности

Сыктывкарским айтишникам рассказали об импортозамещении программ информационной безопасности
Сыктывкарским айтишникам рассказали об импортозамещении программ информационной безопасности
logo
Сыктывкарским айтишникам рассказали об импортозамещении программ информационной безопасности
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре стартовал форум "Цифровая республика - 2022". Мероприятие организовано для руководителей цифровой трансформации региона, специалистов по информационной безопасности и представителей российских ИТ-компаний.

Форум включает в себя выставку ИТ-компаний, торжественное открытие, общие лекции, тематические сессии на трех площадках, практические занятие с перерывами на кофе-брейк. Лейтмотив форума  - информационная безопасность гражданина, организации, правительства от внешних угроз. 

VSH05532.jpg

VSH05530.jpg

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Олег Белых рассказал о причинах проведения форума в Сыктывкаре. 

"Надо признать, что мы находимся в режиме информационной войны, с которой нужно научиться бороться. Те договоренности, которые мы заключали во время приобретения партнерских программ обеспечения, сегодня стерты. Сегодня защите подлежат не только информационные системы, но и все цифровые инфраструктуры. Мы стоим на пороге того, чтобы создавать свою информационную структуру безопасности, чтобы стать импортонезависимыми", - поделился О.Белых.

VSH05572.jpg

Темами выступлений форума стали законодательные новшества в области защиты данных, важные изменения в порядке проведения аттестации объектов информатизации, требования по вводу в эксплуатацию объектов критической информационной инфраструктуры, мониторинг событий информационной безопасности и комплексное построение систем защиты.

VSH05542.jpg

С 9 часов утра и до 6 часов вечера участники форума смогут приобрести практические навыки по защите от фейков. Для специализированных компаний мероприятие станет возможностью узнать о защите сетей от взлома, а представители государственных органов смогут понять движение компаний относительно импортозамещения.

VSH05541.jpg

VSH05544.jpg

С приветственным словом во время торжественного открытия форума выступил директор "Центра информационных технологий" Антон Давыдов.

"Форум - это наглядный пример взаимной работы государства и бизнеса. Уверен, что сегодняшнее мероприятие позволит участникам на профессиональном уровне обсудить актуальные вопросы кибербезопасности и углубиться в технические детали при участии экспертов. Наша цель заключается в создании профессиональной площадки в области защиты информации для региона", - высказался А.Давыдов. 

VSH05676.jpg

VSH05654.jpg

О.Белых поделился, что Республика Коми находится на неплохих местах в России по осуществлению программ информационной безопасности. По его словам, местные ИТ-компании могут рассчитывать на поддержку от государства при разработке программных продуктов и внедрении отечественных обеспечений.   

VSH05549.jpg

ИТ-форум проводится в рамках национального проекта "Цифровая экономика Российской Федерации".

Zifrovaya_ekonomika_logo_zvet.jpg