Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми объем промышленного производства в январе-сентябре 2022 года вырос на 4,7%

В Коми объем промышленного производства в январе-сентябре 2022 года вырос на 4,7%
В Коми объем промышленного производства в январе-сентябре 2022 года вырос на 4,7%
logo
В Коми объем промышленного производства в январе-сентябре 2022 года вырос на 4,7%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Экономическая ситуация в январе-сентябре 2022 г. характеризовалась увеличением объемов промышленного производства и ввода жилья. Снизились объемы строительных работ, перевозок грузов автомобильным транспортом, оборота розничной торговли и платных услуг населению. На потребительском рынке наблюдался рост цен. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных, сообщает Комистат.

Объем промышленного производства в январе-сентябре 2022 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года вырос на 4,7 %. Из рассматриваемых видов промышленной продукции увеличилась добыча полезных ископаемых, производство дизельного топлива, автомобильного бензина, топочного мазута, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы. В то же время заметно меньше произведено фанеры и древесноволокнистых плит.

За девять месяцев 2022 г. было заготовлено 4,8 миллиона плотных кубических метров необработанных лесоматериалов, что на 9,4 % меньше, чем за соответствующий период предыдущего года.

В сельском хозяйстве по сравнению с январем-сентябрем предыдущего года отмечалось снижение производства молока, яиц и всех основных видов мяса. Сократилось поголовье крупного рогатого скота (на 1,0 %), в том числе коров (на 1,6 %), численность птицы (на 3,3 %). При этом поголовье свиней выросло на 1,9 %.

К началу октября т.г. сельскохозяйственными организациями собрано картофеля в 3 раза больше, чем год назад, овощей открытого грунта - почти в 6 раз больше. Значительный рост валовых сборов связан с увеличением посевных площадей.

За январь-сентябрь 2022 г. объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", составил 25,2 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 33,7 % меньше соответствующего периода предыдущего года. Общая площадь введенного жилья составила 159,2 тысячи квадратных метров, что на 47 % больше, чем в январе-сентябре 2021 года. На индивидуальных застройщиков приходилось 67 % введенного жилья, или 106,6 тысячи квадратных метров.

За девять месяцев т.г. введены в действие 11,6 километра магистральных газопроводов, 54,3 километра линий электропередач, 41,8 километра газовых сетей, помещения для крупного рогатого скота на 250 мест, птицефабрика яичного направления на 59 тысяч кур-несушек, мощности по производству колбасных изделий на 10,4 тонны в смену и мясных консервов на 15,1 тысячи условных банок в смену, цех по переработке молока, пекарня, зернохранилище, комбикормовый завод, 2,8 тысячи квадратных метров торговых площадей, торгово-офисный центр, 13 фельдшерско-акушерских пунктов по 20 посещений в смену, общеобразовательная организация на 400 ученических мест, дошкольная образовательная организация на 80 мест, дом-интернат для престарелых, инвалидов-взрослых на 70 мест.

Оборот розничной торговли относительно января-сентября 2021 г. снизился на 8,9 %. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий упали на 6,4 %, непродовольственных товаров - на 11,6 %.

Объем платных услуг, оказанных населению, в сопоставимой оценке снизился по сравнению с январем-сентябрем предыдущего года на 3,1 %. Заметно меньше было оказано услуг учреждениями культуры, почтовой связи, медицинских, жилищных и транспортных услуг. В то же время значительно выросли объемы платных услуг специализированных коллективных средств размещения, туристических агентств, гостиниц и аналогичных услуг по предоставлению временного жилья.

Инфляция на потребительском рынке с начала года составила 110,0 % (в январе-сентябре 2021 г. - 104,1 %). Цены на продовольственные товары увеличились на 7,7 %. Больше всего подорожали сахар (на 27 %), крупы и бобовые (на 21 %). На 15-17 % выросли цены на кондитерские и макаронные изделия, муку, сыр, масло и жиры. В то же время стали дешевле овощи (на 31 %), картофель (на 29 %) и яйца (на 21 %).

Индекс цен на непродовольственные товары с начала года составил 114,7 %. Наибольший рост цен наблюдался на парфюмерно-косметические товары (на 31 %), легковые автомобили (на 27 %), школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары (на 24 %), моющие и чистящие средства (на 23 %), бумажно-беловые товары (на 20 %). При этом цены на автомобильный бензин снизились на 2 %.

Цены и тарифы на услуги за девять месяцев т.г. увеличились на 7,3 %. Наибольшее подорожание отмечено на услуги в сфере зарубежного туризма (в 2,1 раза), услуги страхования (на 36 %), правового характера (на 24 %), организаций культуры (на 15 %), банков (на 13 %), медицинские (на 11 %), жилищные и бытовые услуги (на 7 %).

Ситуация на рынке труда определялась снижением численности занятых в организациях и количества зарегистрированных безработных. В январе-августе 2022 г. среднесписочная численность работников относительно аналогичного периода предыдущего года уменьшилась на 4,7 %, составив 277,6 тысячи человек.

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, численность зарегистрированных безработных на конец сентября 2022 г. равнялась 5,5 тысячи человек, что на 18 % меньше, чем год назад. За июнь-август 2022 г. уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил 6,8 %.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-августе т.г. составила 66413 рублей и по сравнению с январем-августом предыдущего года увеличилась в номинальном выражении на 10,9 %. Ее реальный размер, скорректированный на индекс потребительских цен, снизился на 2,6 %. Наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в организациях по добыче полезных ископаемых и трубопроводного транспорта. Самыми низкооплачиваемыми были работники торговли, гостиниц и предприятий общественного питания.

На 1 октября 2022г. просроченная задолженность по заработной плате в организациях обследуемых видов деятельности (без субъектов малого предпринимательства), представивших сведения о ее наличии, составила 17 миллионов рублей. В срок заработную плату не получили 136 работников, в среднем на каждого приходилось по 125 тысяч рублей долга.