Новости Республики Коми | Комиинформ

Только путем взаимодействия можно достигнуть общей цели - эксперт о совместной работе властей Коми регоператора Севера по утилизации и переработке ТБО

Только путем взаимодействия можно достигнуть общей цели - эксперт о совместной работе властей Коми регоператора Севера по утилизации и переработке ТБО
Только путем взаимодействия можно достигнуть общей цели - эксперт о совместной работе властей Коми регоператора Севера по утилизации и переработке ТБО
logo
Только путем взаимодействия можно достигнуть общей цели -  эксперт о совместной работе властей Коми  регоператора Севера по утилизации и переработке ТБО
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперт прокомментировал намерения минприроды Коми и ООО "Региональный оператор Севера" совместно наводить порядок в сфере обращения с ТК в Коми.

Напомним, ранее в связи с обращениями общественности министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич высказала позицию о взаимоотношениях с действующим региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. По словам министра, Правительство республики не планирует расторгать соглашение о взаимодействии с действующим региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами - ООО "Региональный оператор Севера". 

С 1 августа 2022 года уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми в области обращения с твердыми коммунальными отходами является Министерство природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми.

Как отметил главный государственный инспектор по охране леса Корткеросского лесничества Михаил Ковалев, только путем взаимодействия можно достигнуть общей цели - организация утилизации и переработки ТБО на территории Республики Коми.

"Из-за низкой плотности населения и большого пространственного размещения населенных пунктов, в республике постоянно возникают проблемы с организацией сбора, вывозки и переработки мусора. Решение всех возникающих проблемных вопросов ложатся на муниципальную и региональную власть, поэтому государственная власть в лице минприроды Республики Коми и должна устанавливать правила и требования к исполнителям работ по качественному оказанию этих услуг. В конечном счете ответственность перед населением несет государственный орган, а не коммерческое предприятие", - отметил Михаил Ковалев.

Мнение эксперта приводит федеральная платформа "Экспертный клуб".

Напомним, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич отмечала, что был проведен анализ действующей схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории республики.

"И надо признать, что в данном направлении нужен новый вектор развития. Показатели, которые предусматривает нацпроект "Экология", не достигнуты, хотя уже с 2022 года у нас есть обязательства по сортировке отходов. В первую очередь, мы стали вносить изменения в нормативную базу и дальше планировать деятельность по строительству опорных объектов. Это сейчас основные задачи министерства. Далее будет корректироваться территориальная схема обращения с отходами. Уже определены перечни перспективных объектов, которые предстоит построить", - отметила Екатерина Киселевич.

На недавнем заседании рабочей группы по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Коми под председательством первого заместителя председателя правительства республики Эльмиры Ахмеевой был заслушан доклад о деятельности ООО "Региональный оператор Севера" за 2018-2022 год. С учётом замечаний и предложений, которые сформировало Минприроды Коми по результатам проведённого анализа, а также высказали органы региональной власти, и общественники, предполагается организовывать дальнейшее взаимодействие.

"Наша главная задача – создать эко-республику. Мы должны перерабатывать отходы, сортировать их и вполовину сократить захоронение. Этого можно достичь только в сотрудничестве. Правительство Республики Коми заинтересовано в том, чтобы с региональным оператором были выстроены прозрачные отношения. В первую очередь,эта работа должна быть прозрачной и понятной для жителей республики. Регоператор работает здесь уже несколько лет, знает территорию, знает, где можно провести оптимизацию, построить новые перспективные площадки для размещения, для сортировки отходов. Мы готовы это обсуждать", - заявила министр.