Новости Республики Коми | Комиинформ

Содержание дорог Сосногорска и прилегающих к нему населенных пунктов обойдется в 21,2 млн рублей

Содержание дорог Сосногорска и прилегающих к нему населенных пунктов обойдется в 21,2 млн рублей
Содержание дорог Сосногорска и прилегающих к нему населенных пунктов обойдется в 21,2 млн рублей
logo
Содержание дорог Сосногорска и прилегающих к нему населенных пунктов обойдется в 21,2 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Содержанием дорог и улиц Сосногорска и прилегающих к нему поселков займется ООО "Спецавтодор".

На портале госзакупок состоялся электронный аукцион по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту объектов внешнего благоустройства на территории Сосногорска. Начальная стоимость закупки составляла 21,2 млн рублей.

На конкурс заявилась только одна организация и предложила взять на обслуживание дороги, улицы, тротуары, лестницы и малые ахритектурные формы муниципалитета по начальной стоимости.

В проектной документации указано, что с момента подписания контракта до 1 июня 2023 года подрядчик должен содержать улично-дорожную сеть, включая проезжую часть, торуары и другие зоны движения в г.Сосногорск, пст.Поляна, с.Усть-Ухта, д.Пожня, пст.Керки и пст.Вис.

К зимней уборке (до 15 апреля) относятся обработка проезжей части противогололедными материалами, очистка трасс от снежных накатов и наледи, а также снегоочистка.

Формирование снежных валов не допускается, в том числе на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости, ближе 10 м от пешеходного перехода, ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта, на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром, на тротуарах.

Уборка объектов, территорию которых невозможно убирать механизированным способом, должна производиться вручную. Снег, счищаемый с проезжей части улиц и проездов, сдвигается в лотковую часть улиц для формирования снежных валов с последующим вывозом.

Очистка дорожных полос, лотковых зон осуществляется с предварительным увлажнением дорожных покрытий в дневное время с 8 час. до 21 час., а на улицах и дорогах с интенсивным движением транспорта в ночное время. Перед очисткой лотковых зон должны быть убраны тротуары, чтобы исключить повторное загрязнение лотков. После проведения механизированной уборки зачистка от наносного грунта прилотковых зон осуществляется вручную.

Для обеспечения минимального уровня запыленности в зоне дыхания пешеходов, пассажиров и водителей транспортных средств, в процессе выполнения уборки необходимо постоянное увлажнение удаляемого смета.

При производстве летней уборки (с 16 апреля) запрещается сбрасывать смет, мусор, траву, листья, порубочные остатки и иные отходы на озелененные территории, в смотровые колодцы, колодцы дождевой канализации, реки, каналы и водоемы, на проезжую часть и тротуары при покосе и уборке газонов.

Также не допускается выбивание струей воды смета и мусора на тротуары, газоны, посадочные площадки, павильоны остановок городского пассажирского транспорта, близко расположенные фасады зданий и объекты торговли, сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников.

Очистка урн от мусора производится по мере заполнения.

В жаркие дни (при температуре воздуха выше +25 градусов С) поливка дорожных покрытий производится в период с 12 час. До 16 час. (с интервалом два часа).

Текущий ремонт включает в себя покраску и ремонт малых архитектурных форм: скамеек, урн, автобусных павильонов, а также ремонт ступеней лестниц.

Работы по эксплуатации водопропускных труб включают в себя очистку приямков перед водопропускными трубами и обследование водопропускных труб на выявление дефектов.

В летний период подметание тротуаров осуществляется с предварительным увлажнением в дневное время с 5 час. До 21 час. Уборка тротуаров производится подметально-уборочными машинами. Места, недоступные для машин, убираются вручную до начала работы этих машин.
После проведения механизированной уборки зачистка от наносного грунта бордюрных зон осуществляется вручную. Сбор случайного мусора осуществляется в мешки с дальнейшей погрузкой и вывозом для утилизации на свалку ТБО.

Щебеночные дорожки и площадки в летний сезон необходимо поливать, особенно в жаркую сухую погоду. Полив должен производиться после подметания. Количество поливов определяется погодными условиями и интенсивностью ухода. Не допускается при поливах застаивание воды на грунтовых и щебеночных дорожках и площадках.

В случае необходимости производятся работы по ремонту дорожек по согласованию с Заказчиком.
На щебеночных дорожках производится очистка поверхностных слоев дорожек со срезкой и удалением грязи.

На партерных газонах необходимо провести прочесывание травяного покрова острыми граблями в двух направлениях, убрать накопившиеся на газоне опавшие листья, разрушить почвенную корку для улучшения воздухообмена почвы.

На обыкновенных газонах лист необходимо сгребать только вдоль магистралей и парковых дорог с интенсивным движением на полосе шириной 10 - 25 м в зависимости от значимости объекта. Сжигать листву категорически запрещается, так как после компостирования она является ценным и легкоусвояемым растениями органическим удобрением.

В местах сильного загрязнения воздуха и почвы выбросами промышленности лист следует сгребать и вывозить на свалку. Скашивание травы (в т.ч. борщевика) на зеленых зонах производится раз в сезон с обязательной погрузкой скошенной травы на автотранспорт и очисткой места погрузки.

Оказываемые услуги должны обеспечивать безопасное и бесперебойное движение пешеходов на обслуживаемых объектах, а также комфортные условия для отдыха населения.