Новости Республики Коми | Комиинформ

Учебники коми языка включены в федеральный перечень

Учебники коми языка включены в федеральный перечень
Учебники коми языка включены в федеральный перечень
logo
Учебники коми языка включены в федеральный перечень
Фото Минобрнауки Коми

Учебники родного (коми) языка для учащихся 1-4 и 5-9 классов включены в федеральный перечень учебников. Приказ вступил в силу с 1 ноября, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Линейки учебников на уровне начального общего и основного общего образования были разработаны методистами лаборатории развития этнокультурного образования Коми республиканского институт развития образования.

Автором учебников родного (коми) языка для учащихся 1-4 классов является Эльвира Полякова, старший методист института.

Учебники родного (коми) языка для учащихся 5-9 классов создавались разными авторскими коллективами под руководством Валентины Грабежовой, методиста института.

6d1ef246-b87a-41e7-8a4d-9_1667812218805.jpg

Кроме того, для учебников родного языка (коми) была организована федеральная общественная экспертиза, проводимая Российским книжным союзом, которая дала оценку содержанию учебника, проверила его соответствие ФГОС, конкретной области знаний и уровню образования.

К каждому учебнику разработали методические пособия для учителя, содержащее материалы по методике преподавания, изучения учебного предмета, а также электронные формы учебников с интерактивными заданиями, аудиотекстами, дополняющими учебник и применяющимися в образовательной деятельности совместно с учебником.