Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьник из Сыктывкара стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке

Школьник из Сыктывкара стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке
Школьник из Сыктывкара стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке
logo
Школьник из Сыктывкара стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке
Фото Минобрнауки Коми

Ученик 4-го класса школы № 30 Сыктывкара Роман Юркин стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

3 ноября в Москве состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса, на которую Юрий приехал вместе со своей мамой. Ему был вручен диплом лауреата и памятный подарок.

Учителю начальных классов школы № 30 г. Сыктывкара Елене Фоминой вручили благодарность за подготовку лауреата конкурса.

Тема сочинения Юрия: "И стало все просто, и понял я вдруг – Иного не надо мне края, а только б дорога, да речка, да луг, да небо родимого края" (К. Ш. Кулиев): к 95-летию со дня рождения балкарского поэта (номинация: сочинение о своей культуре на русском языке).

"…Знаешь, братишка, что бы люди ни говорили про нашу республику – это наша Родина. Каким бы холодным и морозным ни был наш край, он чудесен, главное – это почувствовать своим сердцем и душой. Пусть у нас не растут пальмы и оливковые деревья, но есть тепло близких людей, живописная природа, родная культура, многовековые традиции.

Я уверен, Сашка, что если ты побываешь в нашей республике, то обязательно полюбишь ее северный колорит и заберешь с собой самые яркие воспоминания. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…"

Региональный этап Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке проводился в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми от 25.05.2022 г. № 409 "Об организации и проведении регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке" в период с 20 июня по 15 сентября 2022 года среди обучающихся 4-11 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций.

Федеральным оператором конкурса является ФГБУ "Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации", региональный оператор – ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования".

В Конкурсе приняли участие 48 обучающихся из 25 образовательных организаций 7 муниципальных образований городских округов и муниципальных районов Республики Коми (далее – МО ГО/МО МР: "Сыктывкар" (8), "Воркута" (5), "Усинск" (4), "Сосногорск" (3), "Сыктывдинский" (1), "Усть-Вымский" (3), "Удорский" (1), а также 1 государственного профессионального образовательного учреждения "Гимназия искусств при Главе Республики Коми" имени Ю.А. Спиридонова.

Победителями и призёрами конкурса на региональном этапе признаны 24 обучающихся, в том числе 10 победителей и 14 призёров. Работы победителей были направлены для участия в федеральном этапе конкурса.

Конкурсные работы оценивались членами жюри на соответствие точности отражения проблематики конкурса и оригинальность авторской интерпретации, полнота раскрытия темы сочинения, раскрытие отношения к русскому либо к родным языкам, культуре своего народа как важнейшим духовным ценностям, грамотность сочинения.

Конкурс способствовал поддержке и развитию познавательного интереса обучающихся в области изучения русского и родных языков, ценностей традиционной народной культуры, осознания языковой идентичности.