Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели из Коми обменялись опытом и идеями развития социального бизнеса с коллегами из Перми

Предприниматели из Коми обменялись опытом и идеями развития социального бизнеса с коллегами из Перми
Предприниматели из Коми обменялись опытом и идеями развития социального бизнеса с коллегами из Перми
logo
Предприниматели из Коми обменялись опытом и идеями развития социального бизнеса с коллегами из Перми
Фото "Мой бизнес" Коми

С 31 октября по 2 ноября социальные предприниматели Республики Коми находились с бизнес-миссией в г. Пермь. Деловую поездку для них организовал Центр инноваций социальной сферы "Мой бизнес" Коми. Участников ждала насыщенная программа – посещение 7-ми пермских предприятий, знакомство с бизнес-сообществом Пермского края, обмен опытом и идеями развития социального бизнеса с коллегами.

Стартовала бизнес-миссия со знакомства с городом Пермь и центром "Мой бизнес" Пермского края. За круглым столом сотрудники центра инноваций социальной сферы, руководитель Агентства малого и среднего предпринимательства Пермского края и представители социального бизнеса Перми обсудили с предпринимателями из Коми особенности проведения конкурса грантов для социальных предприятий, меры поддержки и пути развития социального предпринимательства как в Республике Коми, так и в Пермском крае.

"Мы всегда очень рады принимать коллег из других регионов и искать пути сотрудничества. Особенно ценно получить информацию "из первых уст" – от самих социальных предпринимателей. Встреча показала, как важно нам – представителям  инфраструктуры поддержки и предпринимателям – говорить друг с другом за одним столом", – поделилась Анна Лампиева, руководитель Центра инноваций социальной сферы Пермского края.

Одним из спикеров в рамках круглого стола выступил Александр Комков – основатель центра каякинга "AQUA TRAIL", призер Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года" в номинации "Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта". Предприниматель поделился, что необходимо как можно чаще проводить мероприятия в таком интересном дружеском формате, когда коллеги из социальной сферы разных регионов могут "по-честному" пообщаться, поделиться опытом, трудностями и успехами.

2.jpg
3.jpg

На второй день деловой миссии участники посетили ряд социальных предприятий Перми.  В инклюзивном детском центре "Маня" предприниматели не только обсудили проблемы инклюзивного образования и обменялись успешными практиками на базе своих регионов, но и договорились о возможном сотрудничестве – прохождении курсов повышения квалификации сотрудниками пермского детского центра на базе образовательного центра предпринимательницы из Коми.

"Посещение предприятий, коллег всегда дает возможность взглянуть со стороны на свой проект. Появляется много пищи для размышлений, открываются новые горизонты для развития, а самое главное – просыпается вдохновение. Спасибо за идеально подобранные сферы и тематики проектов, все были актуальны и очень интересны, а предприниматели гостеприимны, доброжелательны, открыты. Неожиданно для себя, я получила множество новых идей и полезных знакомств. Благодарю за заботу и тёплый приём", – поделилась отзывом предпринимательница из Коми Карина Бестужева.

4.jpg

По запросу социальных предпринимателей нашего региона, центром "Мой бизнес" Коми была организована встреча с руководителем пермской частной школы "Январь". Участники бизнес-миссии узнали от коллег, как открыть подобную школу в нашем регионе, изучили специфику ведения  бизнеса, и, даже, смогли заглянуть в учебный процесс.

"Встреча с предпринимателями Перми, для которых их проекты не просто бизнес – это их жизнь, воплощение мечты. С какой теплотой и любовью они рассказывают о своем деле, открыто делятся  информацией и опытом. Столько эмоций и заряда положительной энергии я не получала давно. Возвращаюсь в родную республику с новыми знаниями, новыми идеями, чтобы работать и развиваться!", – поделилась участница бизнес-миссии Валентина Бастракова.

Социальные предприниматели отметили для себя и опыт коллег пермской спортивной школы "Playmaker", развивающей баскетбольное и волейбольное направления. Сотрудники школы поделились тонкостями настройки бизнес-процессов: как происходит поиск потенциальных получателей услуг, чем помогает развитию бизнеса ведение CRM-системы, и как организованы тренировочные процессы в школе. В рамках живого диалога предприниматели почерпнули для себя идеи по масштабированию бизнеса и увеличению перечня оказываемых услуг на своих предприятиях, занимающихся спортивно-оздоровительной деятельностью.

6.jpg
5.jpg

Третий день деловой поездки был не менее насыщенным и начался с посещения пермского семейного клуба "Продлёнка Новая". Уникальность такого проекта предоставления услуг по присмотру за детьми раннего школьного возраста в свободное от школьных занятий время отметила одна из участниц бизнес-миссии, руководитель сыктывкарского детского центра "Лекотека" – Екатерина Зыкова. Предпринимательница из Коми также поделилась с коллегами идеями развития подобного социального бизнеса в нашей республике.

"Такие мероприятия всегда идут на пользу, способствуют развитию и дают бесценный опыт. Бизнес-миссия включала насыщенную и интересную программу, душевное общение с социальными предпринимателями, обмен опытом, экскурсии,  мастер-классы. Все это было интенсивно, нужно, получилась отличная "перезагрузка", которая вдохновила на новые идеи и решения в развитии своей деятельности", – добавила Екатерина.

Словами благодарности за приобретённый опыт поделилась и Анна Гарнова – учредитель центра повышения квалификаций "ПрофиПуть" в г. Сыктывкар: "Очень благодарна организаторам, руководителям и центру "Мой бизнес" Коми за такой опыт! Это обмен полезной информацией, возможность получить дополнительные знания, инсайты, фишки от успешных предпринимателей, обменяться мнениями и опытом. Уже возникли некоторые новые идеи, которые помогут совершенствовать наше дело в пределах родного города и нашей республики!".

8.jpg
7.jpg

В заключительный день предприниматели успели посетить еще ряд спортивно-оздоровительных центров Перми: Центр кинезиотерапии "GreenLine", Школу гимнастики для детей "Звезда" и Детский бассейн "Водолейка". Посещение центра кинезиотерапии было организовано по запросу одной из участниц бизнес-миссии – руководителя фитнес-клуба "Физ-ра" Натальи Петровниной. В ближайшее время Наталья планирует открыть двери своего нового фитнес-клуба,  который будет предоставлять схожие физкультурно-оздоровительные услуги в Сыктывкаре.

"Эта поездка стала прекрасным шансом встретиться с единомышленниками. Тёплым приёмом нас встречали предприниматели из г. Пермь – от туризма до образования. Формат живого общения позволил обсудить все интересующие вопросы. Мы смогли погрузиться в атмосферу других предприятий.  Их глаза горят, ребята делают большое дело. Теперь мне есть над чем подумать, как адаптировать идеи, что привнести в свою организацию", – добавила Наталья.

9.jpg
10.jpg

"Бизнес-миссия в Пермь стала уже второй в 2022-м году деловой поездкой для социальных предпринимателей Республики Коми. В июле мы уже побывали с бизнес-миссией в Нижнем Новгороде и продолжим поддерживать социальный бизнес в нашем регионе и дальше, помогая не только получать статус социального предприятия, но и масштабировать бизнес в республике и за ее пределами. Несколько дней такого интенсивного обмена опытом с коллегами, обсуждение проблем и их решений может заменить не один месяц, а иногда и не один год самостоятельного развития компании", – рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы "Мой бизнес" Коми Юлия Шатунова.

Поддержка социального предпринимательства в Республике Коми осуществляется центром "Мой бизнес" Коми в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Подробнее о социальном предпринимательстве можно узнать по телефону: 8 (8212) 44-60-25 (доб. 216) – Шатунова Юлия Викторовна, руководитель ЦИСС "Мой бизнес" Коми.

11.png