Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа "Формирование комфортной городской среды" в Сосногорске выполнена в полном объеме

Программа "Формирование комфортной городской среды" в Сосногорске выполнена в полном объеме
Программа "Формирование комфортной городской среды" в Сосногорске выполнена в полном объеме
logo
Программа "Формирование комфортной городской среды" в Сосногорске выполнена в полном объеме
Фото Сергея Ларионова

В этом году программа "Формирование комфортной городской среды" в Сосногорске выполнена в полном объеме: отремонтированы один двор и 2 общественные территории. Обе территории выбраны самими жителями.

Улица Первомайская от пересечения с Оплеснина до пересечения с Гоголя пользуется большой популярностью хотя бы из-за того, что здесь расположена Кадетская школа г. Сосногорска. Хороший тротуар необходим для безопасного передвижения и детей и взрослых. Именно поэтому территория была выбрана для благоустройства в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Летом 2022 года на Первомайской был положен новый тротуар (примерно 340 метров), поставлены 20 железобетонных опор с освещением со светодиодными светильниками улицы, размещены малые архитектурные формы (скамейки и урны), отсыпана щебнем парковка.

FKGS1.JPG

"Эта территория была одной из самых проблемных в железнодорожной части города: была нарушена целостность тротуара, отсутствовало освещение. На данный момент мы видим преобразившуюся территорию: протянута линия уличного освещения, тротуар хороший выстроен, он даже немного приподнят, чтобы вода не собиралась. Установлены скамейки. То есть территория полностью благоустроена и, конечно, проект носит высокую социальную значимость. Здесь находится Кадетская школа. И созданы условия для комфортного и безопасного передвижения школьников", - отметила депутат Совета Сосногорска Екатерина Борисова.

"На территории района работает программа "Формирование комфортной городской среды". Мне хочется, чтобы наше население активнее участвовало в этой программе. Не только обсуждали, но и выходили со своими предложениями", - добавила председатель районного Совета ветеранов Ольга Корякина.

FKGS2.jpg

Ещё одна территория, также выбранная горожанами - детская площадка на улице Молодежной. Когда-то на месте между домами 3 и 5 тоже была площадка, но со временем, конструкции пришли в негодность. А место – востребованное, вокруг много жилых многоквартирных домов. Площадка здесь нужна.

"На этой территории был обустроен тротуар из асфальта и тротуар из брусчатки, установлены детские комплексы, такие как качель на металлических стойка, две качели "гнездо", качалка на пружине "мотоцикл", качалка на пружине "кабриолет", качалка – балансир, песочный дворик, карусель. Также были установлены малые архитектурные формы (по 6 скамеек и урн) и было обустроено освещение",- рассказал руководитель отдела внешнего благоустройства управления ЖКХ Александр Ивашкевич.

"Игровые площадки детям всегда нужны. Чтобы юные сосногорцы не слонялись по улицам, есть детские площадки. Да и родителям хорошо: здесь есть скамейки, на которых удобно сидеть и наблюдать за детьми. Я считаю, что программа нужная, она делает наш город комфортным. И хочется обратиться ко всем жителям: берегите то, что уже сделано. Ведь насколько долго нас будет радовать благоустройство территорий, зависит, в первую очередь, от нас самих", - подчеркнул депутат Совета Сосногорска Константин Субботин.

Обе территории будут приняты на баланс муниципалитета. Гарантийный срок эксплуатации нового тротуара и площадки – 3 года. Если за это время будет обнаружен брак, то подрядчик устранит его за свой счет.

FKGS4.JPG

Двор в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в этом году был отремонтирован один. По улице 40 лет Октября во дворе дома № 31 было произведено асфальтирование дворового проезда, асфальтирование тротуара и окантовка (установка бордюров).

"Вместе со специалистами УКС здесь было принято решение, как и на предыдущем дворе 30а, вместо железобетонных бордюров на тротуаре монтировать уголок и полосу стали. Дело в том, чтобы произвести работы по монтажу обычных бордюров, надо было сделать работы по демонтажу плит, потому что двор был из плит и сам тротуар тоже из плит, - дала пояснения заведующая отделом эксплуатации коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта управления ЖКХ Жанна Никулина.

К слову, к работе подрядчика возникли замечания и у УКСа, и у УЖКХ, и у самих жильцов. Все замечания запротоколированы. Весной, когда сойдёт снег, подрядчику будет предъявлена претензия на устранение недостатков. Тем более, что гарантийный срок работ составляет 3 года.

"Программа двигается, в городе делается многое, но не так, как хотелось бы, не те темпы. Что касается двора дома № 31, то тут есть недоделки. В то же время видно, что у жителей есть настрой контролировать работу подрядчика. Надеюсь, что благодаря этой программе жителям будет комфортно", - выразил надежду депутат Совета Сосногорска Семен Клюжев.

FKGS5.JPG