Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект бюджета Коми на 2023-2025 гг. готовится к принятию во втором чтении

Проект бюджета Коми на 2023-2025 гг. готовится к принятию во втором чтении
Проект бюджета Коми на 2023-2025 гг. готовится к принятию во втором чтении
logo
Проект бюджета Коми на 2023-2025 гг. готовится к принятию во втором чтении
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Что нового произошло с принятом в первом чтении на заседании регионального парламента проектом основного финансового документа республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, рассказали в Минфине Коми.

Сразу после принятия законопроекта в первом чтении Госсовет направил его главе республики для подготовки к рассмотрению во втором, окончательном, чтении, которое планируется провести 30 ноября.

Напомним, что предметом рассмотрения в первом чтении были основные параметры бюджета – общие объёмы доходов и расходов, дефицита, верхний предел государственного долга, общий объём межбюджетных трансфертов, предоставляемых другим бюджетам и некоторые другие общие параметры.

В период между чтениями документ может претерпеть дополнения и коррективы по ряду причин.
Во-первых, с момента внесения проекта бюджета стало известно о предоставлении республике некоторый целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, которые ещё не были в нём отражены. Кроме того, сейчас на федеральном уровне готовится к рассмотрению Государственной Думой также во втором чтении проект федерального бюджета. К концу ноября станет известно распределение между регионами финансовой помощи из федерального бюджета по большей части направлений. И эти объёмы дополнительных финансовых ресурсов будут включены проект бюджета республики к моменту его повторного рассмотрения депутатами Госсовета.

Помимо этого, в процессе обсуждения реализации государственных программ (в период с октября по конец ноября) депутатами Госсовета могут вноситься вопросы, предложения и инициативы по внесению поправок к законопроекту с учётом тех проблем, которые, по их мнению, могли бы быть решены в соответствующих сферах социальной жизни и экономики.

Перед рассмотрением бюджета на втором чтении будет проведена Межведомственная согласительная комиссия в составе представителей как законодательной, так и исполнительной власти, на которой из представленных предложений будут отобраны те, которые в наибольшей степени отвечают приоритетам социально-экономического развития и в то же время соответствуют возможностям регионального бюджета. Эти поправки и войдут в итоговый законопроект, который должен быть рассмотрен и утверждён Госсоветом на очередной сессии 30 ноября.